Или же вообще сифон они должны были поменять за свой счёт?

Здравствуйте,какие именно работы сантехника от тсж должны оплачиваться жильцами дополнительно (сверх коммунальной платы) ?

Кратко расскажу ситуацию,вчера забилась ванна,попытался сам все починить,но тщетно,пришли сантехники,сказали нужно купить новый сифон(так как старый установлен ужасно неправильно(застройщик отвратительный и экономил на всем)),сказали покупай-меняй и все будет в порядке,если не справишься звони нам,я купил,позвонил им,они приехали установили,прочистили трубы так как был засор,по чьей вине я не знаю,ещё поругались на меня что дом новый,а уже все засорено и лишь в конце работы сказали,что это все платно и потребовали с меня денег,я сказал денег нет в течении недели заплачу,должен ли я платить ? Или же вообще сифон они должны были поменять за свой счёт ? Спасибо за ответ,надеюсь я его получу.

, Дмитрий, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если сифон относится к общедомовому имуществу, например, стояк, который обслуживает более одной квартиры, значит замену должна будет произвести УК по вашему заявлению.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.