8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Сейчас я сама составила примерную апелляционную жалобу и ходатайство о назначении судебной медицинской экспертизы

Я обратилась в суд с иском в своих интересах и интересов своего несовершеннолетнего ребенка о взыскании страховых выплат по потере кормильца в результате профзаболевания супруга и его смерти от профзаболевания к Управлению Фонда соц.страхования по Ярославской области и работодателям мужа.но мой адвокат не присутствовал на двух последних судебных заседаниях и не представил не суду не мне ходатайство о назначении судебной медицинской экспертизы в письменном виде. Суд отказал в назначении судмед экспертизы и отказал в моих исковых требованиях . Сейчас я сама составила примерную апелляционную жалобу и ходатайство о назначении судебной медицинской экспертизы. Прошу помочь мне правильно сформулировать мои требования. Апелляционную жалобу и ходатайство прикрепляю в электронном файле. если нужно будет прислать еще подтверждающие документы ,могу их выслать вам . и прошу ответить сколько будет стоить ваша юридическая помощь.

Показать полностью
, Юлия, г. Ярославль
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Вы можете разместить заявку на изготовление (доработку, редактирование) документа в разделе «документы», либо обратиться к любому юристу в чат, расценки у каждого юриста свои. 

В рамках данного раздела (консультаций) сложно помочь Вам полностью сформулировать Ваши требования, так как речь о 19-страничном документе и все возможные замечания обозначать здесь не совсем удобно. 

Что касается Вашего вопроса в целом. Во-первых, по поводу того, что Вы указываете и в апелляционной жалобе, и в ходатайстве о необходимости истребования и предоставления новых доказательств, по общему правилу суд апелляционной инстанции не принимает новые доказательства:

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Статья 327.1. ГПК РФ.

Для их принятия Вы должны обосновать необходимость такого принятия. В моей практике в судах общей юрисдикции с этим редко возникают проблемы (в арбитраже обычно сложнее), но тем не менее имейте это в виду, в заседании нужно будет просить суд принять новые доказательства по таким-то (каким именно, нужно думать, исходя из фактических обстоятельств) причинам. 

Само ходатайство (образец) у Вас, как я понимаю, взято из интернета, там много лишнего (про бремя доказывания и прочие подобные конструкции, не имеющие для суда на практике особого значения), нужно выделить самое главное — основание для проведения экспертизы, значимость такой экспертизы как доказательства для суда. При этом нужно понимать, что экспертиза в отношении заболеваний умершего человека — это вопрос проблемный для судебной практики, суды не любят словосочетания, типа «каковы могли быть причины».

2. По поводу самой жалобы. Вы сами ее готовили или адвокат? На мой взгляд, объем документа слишком большой, Вам нужно либо сократить его с упором на самые важные моменты, либо сгруппировать информацию по отдельным основаниям так, чтобы внимание суда не распылялось (а оно, поверьте, имеет такое свойство) и концентрировалось на самом важном.

Пример: 

Вредными производственными факторами на гостиничном предприятии являются: физические, химические, биологические, психофизиологические:

1. Физические факторы:

  — температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение. 

  — ионизирующие излучения, при постоянной работе с оргтехникой воздействуют значительные дозы ионизирующего излучения на организм человека, вследствие чего могут развиваться злокачественные новообразования различных органов и тканей, к числу последних можно отнести также понижение сопротивляемости организма различным инфекционным и другим заболеваниям .

2. Химические факторы вызываются веществами, проникающими в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки

 3.Биологические факторы (патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, микроорганизмы, а также ядовитые растения, пресмыкающиеся, насекомые и животные, являющиеся переносчиками инфекционных заболеваний, вызывающие ожоги, аллергические и другие токсические реакции). 

4. Психофизиологические факторы – это факторы трудового процесса, характеризующие тяжесть физического труда и напряженность труда.

Эту информацию, если Вы считаете нужным, можете довести кратко в самом заседании, но указывать в жалобе это излишне. 

Нужна приблизительно такая модель Вашей позиции: обстоятельство — причинная связь — следствие — доказательство.  

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

То, что адвокат не присутствовала на двух судебных заседаниях по непонятным  причинам и не представила ни Вам, ни суду ходатайство о назначении судебной медицинской экспертизы в письменном виде  не является само по себе  основанием для отмены решения суда.

Согласно ст.327 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

В апелляционной жалобе  Вы  просите назначить судебную медицинскую экспертизу для установления причинной связи между заболеваниями, обнаруженными у  супруга, полученных  в период трудовой деятельности  и профессиональными факторами и его смерти 03.05.2020г.

Вы указываете, что Вам представитель не подготовил ходатайство о назначении экспертизы в письменном виде.И тут же пишите. что суд отказал в назначении экспертизы. Вы заявляли проведение экспертизы устно и Вам отказали? Об этом следует написать в апелляционной жалобе.

В любом случае Вашу апелляционную жалобу следует редактировать.Для этого можете обратиться к любому юристу в чат. Надо смотреть еще и решение суда, которое Вы не прикрепили.

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном концертном случае, в силу п. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" (далее ГПК РФ) существуют пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, где суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.

Таким образом, какие либо новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, о которых вы просите в жалобе судом апелляционной инстанции в силу закона не принимаются и не рассматриваются.

Однако если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными, то Дополнительные доказательства могут быть приняты судом апелляционной инстанции.

О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит Определение.

Вместе тем, для более детальной персональной консультации, и подготовке правовых материалов, в том числе редактирование ваших, и сформулировать, т.е. уточнить ваши требования можете обратиться ко мне в личный чат, для более детальной проработки.

Удачи вам и всего дорого!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.09.2022