Хочу приобрести земельный участок, но на официальном сайте Росреестра указано что на него наложено ограничение в соответствии со статьей 56 Земельного кодекса РФ

Здравствуйте. Хочу приобрести земельный участок, но на официальном сайте Росреестра указано что на него наложено ограничение в соответствии со статьей 56 Земельного кодекса РФ. Могли бы вы пояснить что это значит и стоит ли покупать такой участок

, Елена, г. Белгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Варианты могут быть разными.  Возможно-в связи с особым использованием территорий или связано с охраной окружающей среды

ст. 56 ЗК РФ
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

Вам необходимо уточнить конкретно в связи с чем наложено ограничение. И только зная конкретную причину можно принимать решение о покупке или отказе от неё.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Белгород
Хорошо, строительство дома на таком участке возможно?

 зависит от того, что именно за ограничения установлены, сам по себе номер статьи Земельного кодекса никак не раскрывает характер ограничений, данная статья даже не имеет закрытого перечня ограничений

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Действительно ограничения на землю указаны

ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть я бы не стал вам советовать приобретать такой участок земли.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Указанная статья Земельного кодекса РФ предполагает возможность установления актами органов местного самоуправления либо законодательством субъектов РФ, могут быть связаны, например с нахождением ЗУ в природоохранной зоне. Ограничения по ст. 56 ЗК РФ могут иметь как временный так и постоянных характер поэтому перед покупкой конечно нужно узнать, что за ограничения установлены в отношении данного участка

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ч. 2 Ст. 56 ЗК РФ устанавливает следующие ограничения прав на землю:

— ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

— особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

— иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

Например, ограничения устанавливаются для земельных участков в водоохранных зонах.

В соответствии со ст. 56 Водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
Особый порядок установлен для лесов. Согласно статье 103 Лесного кодекса к лесам, расположенным на особо охраняемых природных территориях, относятся леса, расположенные на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, памятников природы, государственных природных заказников и иных установленных федеральными законами особо охраняемых природных территориях.

Ограничения прав на землю могут устанавливаться актами исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, решением суда.

Ст. 56 ЗК РФ определяет, что ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок и сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

У собственников земельных участков, а также землепользователей и арендаторов могут возникнуть убытки в связи с ограничением их прав в отношении земельных участков в связи с невозможностью осуществления в полном объеме хозяйственной деятельности на земельном участке, в отношении которого установлено ограничение.

Возникшие убытки в соответствии со ст. 57 ЗК РФ подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду, соответствующими бюджетами или лицами, в пользу которых ограничиваются права на земельные участки, а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления защитных, охранных, санитарных зон и влечет ограничение прав собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Чтобы узнать точно, какие конкретно ограничения наложены на участок и можно ли на нём строиться, Вам нужно заказать в местной администрации градостроительный план земельного участка (ГПЗУ):

Ст.57.3 Градостроительного кодекса РФ

3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:

9) об ограничениях использования земельного участка, в том числе если земельный участок полностью или частично расположен в границах зон с особыми условиями использования территорий;

В ГПЗУ Вы сможете найти всю информацию об участке.

С уважением, Роман.

Елена
Клиент, г. Белгород
Спасибо большое, ценная информация

Дополню, что ГПЗУ вправе заказать собственник участка, поэтому попросите продавца, чтобы он заказал ГПЗУ и дал Вам его для ознакомления. Плата за выдачу ГПЗУ не взимается.