Как получить от них компенсацию?

Добрый день! Нужна консультация. У соседей на участке сгорел хозблок рядом с нашим забором. Нас в этот момент не было на даче. Пожарная ехала 40 минут. Потушили самостоятельно силами жителей товарищества. Пока тушили - огонь перекинулся на наш деревянный забор и ель на нашем участке. В итоге сгорело порядка 20 метров забора и ель. Это произошло в эту субботу, мы уже приехали после пожара. Причину пожара соседи нам не сказали, но работникам мчс вроде они сказали истинную причину и это не проводка. Полицию они не вызывали. Есть подозрение что гнали самогон. Нам компенсировать за повреждённое имущество не собираются. Как получить от них компенсацию? Документов и актов у нас никаких нет.

  • EE73659D-6838-4FB6-9206-21CD621EB707
    .jpeg
  • 92D7A052-D054-4A3A-91DE-FCC5A49D7551
    .jpeg
  • A5542199-4C05-4516-BD76-6C49339CC7C4
    .jpeg
  • 0B7490E8-31F8-43B0-8AB3-35C147BDB857
    .jpeg
  • 454E5CA3-7AEB-42AB-B5E4-26DF7ACAB5E1
    .jpeg
Уточнение от клиента
Добрый вечер! Спасибо за разъяснения, завтра еду к дознавателю, который был на месте пожара. По телефону сказал, что зафиксировал факт повреждения забора, т.е. нашего имущества. Но задал очень интересный вопрос, и тут я призадумался: т.к сгоревший забор между нами и соседями — как доказать что он наш? Де факто мы его ставили за свои деньги, но виновники пожара сказали ему, что это их забор.
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Причину пожара соседи нам не сказали, но работникам мчс вроде они сказали истинную причину и это не проводка.

 А МЧС пожарно-техническую экспертизу для определения причины пожара не проводили?

Вы в МЧС за документами по пожару не обращались?

Документов и актов у нас никаких нет.

 В первую очередь Вам нужно обратиться в МЧС по факту пожара для получения заключения пожарно-технической экспертизы, которой определен будет очаг возгорания и предполагаемая причина пожара.

Также в указанном акте будет указано на то, какое имущество, в том числе, находящееся на Вашем участке, пострадало от пожара.

Наряду с этим обращаетесь к независимому эксперту для проведения осмотра Вашего участка на предмет полученных в результате пожара повреждений и оценки причиненного ущерба.

На основании полученных документов можете сразу готовить и подавать исковое заявление в суд, которое подается по месту жительства ответчиков (соседей).

В случае если цена иска составляет менее 50 тысяч — иск подается мировому судье, свыше указанной суммы в районный суд.

В зависимости от цены иска определяется размер подлежащей к оплате государственной пошлины.

В обоснование исковых требований, указываете, что соседи в силу ст. 210 ГК РФ несут бремя содержания своего имущество, которое они обязаны содержать таким образом, исключающим возможность причинения вреда третьим лицам.

Согласно ст. 1064 ГК РФ (а также ст. 15 ГК РФ) — ответственность они несут за причиненный вред в полном объеме, если ими не будет доказано, что его причинение возникло не по их вине.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Соответственно, они обязаны доказать, что не несут ответственность за причинение вреда, а равно и то, что вред причинен в меньшем размере.

После вынесения решения суда и вступлении его в законную силу, получаете исполнительный лист и передаете его для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Алексей
Клиент, г. Москва
Нет, мы их не застали. Они уже уехали. Не знаем оформлялось ли что то. Сами пока не обращались никуда. Но ещё раз отмечу что мчс знает истинную причину, и мчс им посоветовало не вызывать полицию и никому не сообщать причину. Что делать?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как давно это было?

Вам известно, вынесено тли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по пожару?

В принципе Вы можете обращаться в суд к ним с иском на основании ст. 1064 ГК РФ мотивируя его тем, что в силу указанной статьи как собственники имущества они несут бремя его содержания (ст. 209-210 ГК РФ) и соблюдения норм пожарной безопасности

 Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

При этом, они должны будут доказать, что пожар произошел не по их вине, то есть их вина презюмируется в данном случае (считается что они виновники, пока не доказано обратное)

Вот пример подобной формулировки

Согласно статье 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ
«О пожарной безопасности» под пожарной безопасностью понимается
состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от
пожаров.
В соответствии со статьей 38 названного закона ответственность за
нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с
действующим законодательством несут как собственники, так и иные лица, уполномоченные владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации
собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если
иное не предусмотрено законом или договором.
Пунктом 1 статьи 247 этого же кодекса установлено, что владение и
пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Из приведенных положений законов в их совокупности следует,что на собственнике, а в случае общей собственности — на сособственнике, владеющем и пользующимся согласно установленному порядку соответствующей частью имущества, лежит обязанность надлежащего содержания этого имущества, включая обеспечение его пожарной безопасности.
В силу пункта 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской
Федерации в случае возгорания имущества, повлекшего причинение вреда
другим лицам, на собственнике лежит обязанность доказать, что вред причинен не по его вине.

(Определение ВС РФ №71-КГ22-1-КЗ от 2022 года)

Поэтому как видите на ответчиках как собственниках лежит бремя доказательств отсутствия их вины.

Если они не смогут доказать этого, то иск с большой степенью вероятности будет удовлетворен

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как получить от них компенсацию? Документов и актов у нас никаких нет.

 Здравствуйте. То что тушили собственными силами и данный факт не зафиксирован МЧС это плохо, поскольку именно МЧС проводит расследование и устанавливает причины пожара. Расследование проводится по всем без исключения случаям, даже если никто не подавал заявления о пожаре. Как правило, поводом к началу проведения расследования является вызов подразделения пожарной охраны на тушение пожара. Поскольку вызов был, то каким-то образом он должен быть заактирован. Поэтому есть смысл обратиться в управление пожарной охраны МЧС и уточнить какие документы в отношении данного пожара составлялись.

Вероятно, существует также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое должно содержать обстоятельства пожара и установлена его причина. При наличии этих документов можно будет уже рассматривать и вопрос о взыскании с виновника сумм в возмещение ущерба по ст. 15 ГК РФ. В зависимости от размера ущерба обращаться потребуется либо в мировой (до 50т.р.) либо в районный суд по месту нахождения ответчика.

Де факто мы его ставили за свои деньги, но виновники пожара сказали ему, что это их забор.

 Для начала есть смысл уточнить на чьей территории он находится. Кроме того, возможно у Вас есть документы на возведение забора, если Вы осуществляли его с привлечением сторонних исполнителей. Ну и разумеется, надо понимать, естьли ограждение с их стороны и как именно он возведен. Возможно ли это сделать с их стороны с технической точки зрения. Если нет — на суде это будет доказательством принадлежности забора Вам.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.15 ГК РФ  лицо право которого нарушено, вправе получить полное возмещение причиненного ущерба. На основании приведенной нормы вы вправе обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба и возмещении морального вреда (ст.151 ГК РФ).

При этом до обращения в суд необходимо произвести оценку ущерба, и установить вину причинителей ущерба(соседей). Поскольку пожарные на место были вызваны, то запросить акты вы можете у них. Существует Приказ МЧС № 587" О мероприятиях по организации и осуществлению дознания по делам о пожарах" в силу которого проводятся дознания и выявляются причины произошедшего пожара.

На основании приведенной нормы вы вправе обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба и возмещении морального вреда (ст.151 ГК РФ).

 Такого права нет в силу закона, поскольку причинен только имущественный ущерб, за который не предусмотрена компенсация морального вреда.

Возможно не правильно выразила мысль.

Возможно просить возместить моральный вред, если в связи с нарушением прав(причинением ущерба) лица испытывали физические, нравственные страдания, душевные переживания в связи с потерей имущества.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

Причину пожара должны установить пожарные.

Вам нужно обратиться к пожарной службе МЧС, Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ст. 5.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5438/57f0941888148f27ee392607fd3df90ef61560ea/

Нужно вам получить справку о причине пожара вашего забора и ели. Обратитесь в МЧС.

Согласно Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»:

Руководитель тушения пожара определяет зону пожара, устанавливает границы территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара, причину пожара...

www.consultant.ru/law/podborki/ustanovlenie_prichiny_pozhara/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Если причиной пожара вашего забора и ели будет установлен перекинувшийся пожар от соседей, то вы вправе сделать оценку повреждений вашего имущества и восстановительных мероприятий по закупке и строительству участка своего забора и высадке ели. Если соседи отказываются компенсировать ваши расходы, можете решить вопрос в судебном порядке.

Согласно ГК РФ Статья 15." Возмещение убытков"

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Так как согласно ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

С уважением.

как доказать что он наш?

Нужны документы на материал и установку.  Можно найти свидетелей, что ставили его вы.

С уважением.