Как нам вернуть всю затраченную сумму?

Добрый день. Ситуация следующая, мы с супругой проживаем в г.Южно-Сахалинск и работаем в одной компании. Компания раз в два года оплачивает билеты до места отдыха и обратно. Мы летали в отпуск, обратные билеты заранее не покупали, т.к. ребёнок ждал получения визы, и мы не знали, когда её выдадут. Когда ребёнок получил визу и улетел учиться, мы с женой начали смотреть билеты в г.Южно-Сахалинск. Прямых Билетов из Москвы эконом класса не было. В другие ближайшие дни билетов также не было, отпуск заканчивался и денег на проживание ещё неделю в Москве также не оставалось. В итоге мы купили билеты эконом класса Москва-Хабаровск (на этом рейсе была пересадка в Иркутске), прямых билетов до Хабаровска не было, и затем с Хабаровска в Южно-Сахалинск. затратили на покупку билетов по 77 тыс на каждого. В итоге наша бухгалтерия говорит, что они не будут возвращать эти деньги, чтобы мы шли в аэрофлот, брали платную справку сколько стоит прямой билет Москва - Южно-Сахалинск и они нам эту сумму вернут. А так как в Южно-Сахалинск из Москвы продают субсидированные билеты по плоским тарифам, в справке будет указано 16 тыс рублей. Как нам вернуть всю затраченную сумму? И почему мы обязаны брать платные справки по 1000 руб если у нас все билеты и посадочные есть? Мы ведь не виноваты, что других вариантов прилететь не было. Раньше компания нам оплачивала билеты через Хабаровск, а сейчас из-за стыковочного рейса в Иркутске они не хотят оплачивать. Что нам делать и как быть? Готовы доказывать, что других вариантов не было и судиться с ними.

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Нужно вам взять справку у авиаперевозчиков, что прямого рейса не было. Так как на основании ст. 325 ТК  работникам в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера за счет работодателя возмещается стоимость проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/

Справки могут быть предоставлены бесплатно.

Ниже я дополню вам свой твет.

С уважением.

Я дополню свой вам ответ:

Можете сослаться на Разъяснения Минтруда, согласно которым:

Компенсация может быть установлена на основе баланса интересов сторон трудового договора с учетом ее цели, а также принимая во внимание реальные экономические возможности работодателя, которые, однако, не могут служить основанием для полного отказа от компенсации или ее неоправданного занижения.

https://sudact.ru/law/informatsiia-mintruda-rossii-po-voprosu-primeneniia-chasti/

Ниже я дополню вам свой ответ.

С уважением.

Я дополню вам свой ответ на ваш вопрос:

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

 Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

 Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

итуация следующая, мы с супругой проживаем в г.Южно-Сахалинск и работаем в одной компании. Компания раз в два года оплачивает билеты до места отдыха и обратно.

Здесь сразу нужно отметить следующее, относительно применимого к вопросу и указанной в нем ситуации порядка, когда речь насколько я понял идет об организации не являющейся государственной или муниципальной, бюджетной.

Всё дело в том, что в соответствии с положениями статьи Статья 325 Трудового кодекса РФ прямо следует что:

Размер, условия и порядок компенсации.........

… лиц, работающих в федеральных государственных органах, … актами Правительства Российской Федерации.
… работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации… устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, ...трудовыми договорами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/

Т.е. нужно в начале определить к какой организационно — правовой форме относится Ваша организация, после чего уже обратиться к положениям соответствующего нормативного правового акта распространяющегося на нее и регулирующего порядок назначения и выплаты указанной в вопросе компенсации

Если это компания негосударственная и небюджетная, в таком случае у нее должен быть принят свой внутренний локальный нормативный акт обычно это Положение, о назначении и выплате такой компенсации, Вас обязаны были ранее под роспись ознакомить с этом порядком, согласно статье    ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу:

 При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с… иными локальными нормативными актами..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

Вы можете и сейчас запросить этот Порядок подав заявление в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Также условия могут быть оговорены в коллективном договоре, либо в трудовом договоре работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Прямых Билетов из Москвы эконом класса не было. В другие ближайшие дни билетов также не было, отпуск заканчивался и денег на проживание ещё неделю в Москве также не оставалось. В итоге мы купили билеты эконом класса Москва-Хабаровск (на этом рейсе была пересадка в Иркутске),

В итоге наша бухгалтерия говорит, что они не будут возвращать эти деньги, чтобы мы шли в аэрофлот, брали платную справку сколько стоит прямой билет Москва — Южно-Сахалинск и они нам эту сумму вернут. А так как в Южно-Сахалинск из Москвы продают субсидированные билеты по плоским тарифам, в справке будет указано 16 тыс рублей. Как нам вернуть всю затраченную сумму? И почему мы обязаны брать платные справки по 1000 руб если у нас все билеты и посадочные есть? Мы ведь не виноваты, что других вариантов прилететь не было. Раньше компания нам оплачивала билеты через Хабаровск, а сейчас из-за стыковочного рейса в Иркутске они не хотят оплачивать. Что нам делать и как быть? Готовы доказывать, что других вариантов не было и судиться с ними.

Здесь ситуация связана с пересадками и  как я указал выше в своем предыдущем ответе, в первую очередь ознакомьтесь с Порядком принятым в компании и коллективным договором,, если они не содержат таких условий и требований, о которых заявляет бухгалтерия, значит эти требования носят незаконный характер.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 9 февраля 2012 г. N 2-П

Исходя из вышеприведенных правовых положений и правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации в их системной взаимосвязи следует, что работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере… самостоятельно в рамках коллективного договора, локального нормативного акта или в трудовом договоре с работником устанавливают размер, условия и порядок предоставления работникам компенсации… ее объем может быть отличным от того, который установлен в частях первой — седьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_126090/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

А если так, то принимать во внимание эту информацию не следует в таком случае, она не относится к Вам и Вашему работодателю если компания не финансируется их бюджета.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Т.е. Вы требуете ознакомления с внутренним Порядком и коллективным договором,  в случае если они таких положений, которые бы давали право бухгалтерии выдвигать такие требования, не содержат, Вы вправе в свою очередь подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него назначения и выплаты компенсации,  и недопущению предъявления Вам необоснованный и неправомерных требований о предоставлении дополнительных документов, требуете вынести приказ о компенсации  с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, и  выдать заверенную копию  приказа   в течении трех дней, укажите на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая  инспекция в 2022 году проверки не проводит временный мораторий), либо обратитесь в суд.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет внеплановую проверку. работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/