Или как то можно заставить снести этот дом на моей границе участка?

Ситуация:

Место Санкт-Петербург. Одна из стен дома соседа с четырьями окнами находится на границе с моим учатском.

У предыдущего владельца моего дома и участка на этой стороне была пссрня (пара будок с собаками). Я как купил землю и дом расчитастил это место и мне понадобилось поставить бытовку 6 метров на 2.80, односкатная крыша в сторону моего забора и стены соседа. С снегозадержателями и водостоком что бы не было проблем и всю воду отводить по нормальному в канаву. Единственно что почти вровнь с первым окном, остальные не загораживает (меня кстати очень напрягает что окна мне на территорию и не матовые). Я от забора и от стены дома отступил 1 метр.

Сначало при первом разговоре сосед был не против, даже договорились что поставит снегозадержатели и водосток что бы снег не спадал сугробом мне на крышу бытовки и потом по наклону к нему под фундамент. Просил сделать её меньше по длине и придвинуть в плотную к забору в угол (мне это совсем не удобно - тогда её будет не обойти и это грубое нарушение всех норм).

Потом через день пришел и заявил что категорически против, боится пожара (хотя у меня бытовка без отопления и электричесвта) вообщем чего только не наговорил и то что у меня дом с нарушениями (основной) и т.д. и т.п.

Кадастрового инженера вызывал по границам все четко, все точки на месте - никто не куда не заходит и я то же.

В итоге не знаю что делать. Меня не устраивает :

1. то что не могу построить бытовку (да , она большая), Но это временное строение, через 3-4 года я планирую полностью перестраивать дом основной и участок

2. то что мне на участок падает снег и вода с крыши соседа

3. то что окна прямо мне во двор

Вопросы:

1. что будет если я построю бытовку на своей земле без согласования с ним? какие могут быть последствия для меня ?

2. как можно решить вопрос с окнами ?

3. как понимаю то что стена соседа на границе - вопрос не решаемый, т.к. все уже как то зарегестрировано (у него дом 1895 года постройки, у меня 1905). У меня реконструкция официальная,у него не знаю. Или как то можно заставить снести этот дом на моей границе участка ?

Фото ниже:

зеленым как я “хотел пдвинутся” и сделать меньше бытовку по длине, желтым как предлагал сосед поставить вноль к углу к заборам (мне она маленькая будет, там вся садовая утварь, газонокосилка и тд и тп)

второе фото что было раньше, это еще разоборано мы сняли железные вольеры с обоих сторон это угол весь был где жили собаки.

  • текущ_вар_
    .jpg
  • TR-D4S5 7 (2022.04.26 15-50-35.313)
    .jpeg
Уточнение от клиента
Основной вопрос — могу ли я построить бытовку как я хочу по максимальным размерам, остутпив 1 метр от забора и 1 метр от стены дома соседа.
, Сергей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Сергей!

Надо изучать местные правила землепользования и застройки. Если там указано, что расстояние от хозпостройки до границы участка 1 м, то это возможно. ПЗЗ принимаются с учетом градостроительных регламентов, строительных норм и правил.

1) Если ПЗЗ позволяют, то построить бытовку Вы вправе без оформления разрешения органов власти и соседа (части 2, 3 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса);

2) С окнами придется доказывать, что окна нарушают Ваши права. Необходимо проведение строительной экспертизы (мое мнение — бесперспективно);

3)

как понимаю то что стена соседа на границе — вопрос не решаемый, т.к. все уже как то зарегестрировано

 все верно. Постройки узаконены, пользование происходит продолжительное время. Даже в случае нарушения противопожарных разрывов будет сложно доказать необходимость их сноса.

В Определении N 78-КГ18-49 от 25 сентября 2018 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала, что снос объекта самовольного строительства является крайней мерой гражданско-правовой ответственности, а устранение последствий нарушений должно быть соразмерно самому нарушению.

На основании пункта 8 статьи 36 ГрК:

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

К тому же установление противопожарного расстояния между постройками, не носит императивного характера, в разделах 4, 5 СП 4-13130.2013 допускается уменьшение противопожарного расстояния между стенами зданий при соблюдении определенных условий.

Сергей
Клиент, г. Москва
«Надо изучать местные правила землепользования и застройки. Если там указано, что расстояние от хозпостройки до границы участка 1 м, то это возможно.» это Санкт-Петербург, Приморский район — они в публичном доступе? И момент, которого мне пока не понять «расстояние от хозпостройки до границы участка 1 м», но у меня ведь получается что на границе участка ЗДАНИЕ соседа это не увеличивает автоматом растояние между моим планируемым хозблоком и границей участка (/здания)? Еще считаю очень важным: у меня временное сооружение и без фундамента (на блоках). Его вообще по законну как понимаю не надо не регистрировать ни чье то согласие запрашивать. Единственно я могу СНИПы нарушить и пожарную безопасность, на что сосед и давит.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Дом соседа маловероятно подвинуть, так как Вы указываете что он 1895 года постройки.

При этом, Вы можете обязать соседа в судебном порядке устроить снегозадержатели и водосток, чтобы снег и вода не скатывались на Ваш участок и Ваши строения.

Вам нужно запросить в местной администрации градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), который выдается правообладателям бесплатно согласно статьи 57.3. Градостроительного кодекса.

В нем будет указано пятно застройки в том числе хозяйственными постройками. Как правило расстояние от границ соседнего участка до строений  1 метр, но может быть и 3 метра, надо смотреть ГПЗУ, который отражает действующие градостроительные регламенты поселения (часть Правил землепользования и застройки поселения).

Также можете ориентироваться на следующие нормы при строительстве, которые не являются обязательными в отличие от градостроительных регламентов.

СП 42.13330.2016

СВОД ПРАВИЛ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО

Планировка и застройка городских и сельских поселений

  7 Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой два-три этажа — не менее 15 м; четыре этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции, стесненных условиях и других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также при обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

В районах ведения гражданами садоводства расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего земельного участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.

Расстояния от окон жилых помещений (комнат), кухонь и веранд жилых домов до стен жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Примечания

1. (Исключен, Изм. N 3).

2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

На основании ГПЗУ можете построить хозяйственную бытовку.

Разрешение на ее строительство или уведомление о планируемом строительстве в отношении бытовки не требуется.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

1. что будет если я построю бытовку на своей земле без согласования с ним? какие могут быть последствия для меня? Основной вопрос — могу ли я построить бытовку как я хочу по максимальным размерам, остутпив 1 метр от забора и 1 метр от стены дома соседа.

Вы можете построить бытовку из вашего вопроса на своем участке. Согласно имеющихся СНиП, утвержденных Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр «Об утверждении СП 42.13330 „СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_219824/

2. как можно решить вопрос с окнами ?

Окна он вправе иметь в своем доме, ст. 209 ГК РФ.

3. как понимаю то что стена соседа на границе — вопрос не решаемый, т.к. все уже как то зарегестрировано (у него дом 1895 года постройки, у меня 1905). У меня реконструкция официальная, у него не знаю. Или как то можно заставить снести этот дом на моей границе участка ?

Вы можете подать иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Суд примет решение(определение).

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

 Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.