Могу я подать на алименты в этом случае?
Здравствуйте! Наш брак был заключён год назад. Муж моложе на 12 лет, я инвалид колясочник 2 группы, пенсия у меня 15.600 рублей. Муж год просидел у меня на шее, выманив все мои сбережения и месяц назад ушёл к другой женщине, обещал помогать, но вместо помощи заблокировал меня везде. Могу я подать на алименты в этом случае?
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг;
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;