Работодатель потребовал написать заявление на увольнение и вернуть деньги

Здравствуйте, устроился на работу, официально, написал заявление на досрочную выплату аванса,сам договор не подписывал, но вышло так, что пришлось уволиться через пару дней. Получается, что аванс мне выплатили, а эти деньги я не отработал. Работодатель потребовал написать заявление на увольнение и вернуть деньги. Заявление я написал, но деньги вернуть в данный момент нет возможности. Я конечно верну сразу же как только получится, но хотелось бы знать, грозит ли мне что-то в данной ситуации со стороны закона.

, Александр, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

В данном случае, работодатель может взыскать с Вас денежную сумму, которую Вам ранее передал, и которую Вы не отработали как работник. Взыскать, в рамках искового производства в суде.

Ваше заявление на досрочную выплату аванса, и документ, подтверждающий, что работодатель передал, либо перевел денежные средства Вам, будут основанием для взыскания их с Вас. Разумеется, при условии, что в суде будет установлено, что данные денежные средства, Вы как работник не отработали.

То что Вами не подписан сам трудовой договор, здесь не будет значимым аргументом. Здесь суть ситуации в следующем, деньги Вам переданы за определенный результат Вашей деятельности, результата ее нет.

Еще Ваш риск в данной ситуации. Если у работодателя в штате нет сотрудника, ведущего претензионно-исковую работу, то он может нанять лицо, которое будет вести данное гражданское дело, расходы на ведение данного дела, могут быть возложены на Вас.