Меня пугают что моё фото выложат в интернете и раза шлют всём знакомым родственникам

Меня пугают что моё фото выложат в интернете и раза шлют всём знакомым родственникам . Что мне делать? К фото конечно же подпишут что им надо

, Ирина, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, физически Вы это предотвратить не можете. Но фото гражданина охраняется ст. 152.1 ГК РФ, и в случае публикации его без Вашего разрешения Вы вправе потребовать удаления и компенсации морального вреда, причиненного публикацией.

Если припишут что-то, порочащее Вашу честь и достоинство, Вы также сможете защититься в суде, потребовав удаления, опровержения и компенсации морального вреда.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Неизвестный человек пишет мне что мое фото разошлет всем моим знакомым и напишет что попало про меня. Он не говориь что выложит его на какой то сайт. А именно разошлет. Как в этом случае поступать?

В любом случае распространение фото — по каким бы то ни было каналам — запрещено