Может ли мой друг закрыть полностью остаток по ипотечному кредиту и тем самым избавить меня от ипотеки?

Здравствуйте. Может ли мой друг закрыть полностью остаток по ипотечному кредиту и тем самым избавить меня от ипотеки?

, Наталия, г. Иркутск
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Внести средства за вас может, но договор по ипотеке закрыть можете только вы. Вы сторона по договору.

Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Оплата третьим лицом кредитов и займов, в том числе ипотеки, не запрещена законом. Из недостатков могу отметить, что впоследствии Ваш друг может потребовать вернуть этот долг. Согласно ст. 387 ГК РФ:

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;

3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;

Если у Вас остались ещё вопросы, можете написать мне в чат, проконсультирую Вас. Консультации в чате платные.

С уважением, Евгения Кузнецова!