Предлагаю уволиться по соглашению сторон в выплатой компенсации, но он отказывается, говорит, чтобы писала по собственному

Добрый день.

Хочу выйти из декрета (была до 1,5 лет) директор не хочет принимать меня, но увольняться по сж я не хочу. Предлагаю уволиться по соглашению сторон в выплатой компенсации, но он отказывается, говорит, чтобы писала по собственному. Как мне поступить?

, Алена, г. Ярославль
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно части 6 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

То есть Вас в период отпуска уволить не могут. Если по собственному не хотите, пусть увольняют сами(если найдут такие основания). В случае нарушения ими норм трудового законодательства Российской Федерации-подавайте на них жалобу в территориальный орган Государственной Инспекции Труда.

С уважением,

Артем Гагикович!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

В статье 256 ТК РФ указано:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому «не принимать» руководитель Вас не может. Вас и не нужно никуда принимать, Вы выходите на свою прежнюю должность и спокойно выполняете свои обязанности. Сократить Вашу должность до исполнения ребенку 3 лет работодатель не вправе. Уволить Вас по иным основаниям по инициативе работодателя тоже не просто, в законодательстве много нюансов.

А вот по соглашению сторон Вас увольнять работодатель действительно не обязан. Как и Вы не обязаны писать заявление и увольняться по СЖ.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена.

Отпуска по уходу за ребёнком закреплены в ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Вы имеет право прервать отпуск по уходу за ребёнком в любой момент.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы, находясь в отпуске не можете быть уволены по инициативе работодателя, переведены на другую работу (должность); имеете право в любой момент прервать свой отпуск, и на это не требуется согласия работодателя.
В соответствии со ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Но обычно соглашение сторон как основание прекращения трудового договора применяется в случае, если в силу каких-либо обстоятельств такое прекращение невозможно по односторонней инициативе. Действующее законодательство сняло практически все ограничения для увольнения работника по собственному желанию, сохранив имевшиеся ограничения для прекращения трудового договора по инициативе работодателя. Поэтому соглашение сторон как основание для прекращения трудового договора для Вас не имеет вообще никакого смысла, т.к. в любое время можете уволиться по собственному желанию.

А вот для работодателя это может быть чревато неприятными последствиями, т.к. в случае судебных претензий, споров, работодатель вынужден будет доказывать отсутствие какого-либо давления на Вас при прекращении трудового договора, к тому же Вы ещё и в декрете.

Вы можете не выходя на работу написать заявление об увольнении по собственному желанию. Получив от Вас заявление об увольнении, работодатель будет обязан произвести с Вами все расчёты в соответствии со ст. 140 ТК и выплатить компенсацию.

Всего Вам доброго.