Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет учитываться в доход для оплаты алиментов и как рассчитать сумму выплат?

Мои родители хотят подать на алименты. Оба пенсионеры. У меня на иждивении двое несовершеннолетних детей и один студент, обучается очно. Я в разводе. Что будет учитываться в доход для оплаты алиментов и как рассчитать сумму выплат?

, Настя, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нетрудоспособные родители действительно имеют право на алименты от своих трудоспособных совершеннолетних детей. Алименты уплачиваются в твердой денежной сумме ст. 87 СК.

Обычно суды ориентируют на прожиточный минимум на душу населения. В среднем по стране он составляет 13 000. И если суд назначит алименты, то как минимум 50 % от этой суммы на одного родителя т.е  по 6 500 каждому. 

При этом некоторые механизмы, которые позволяют еще больше снизить размер алиментов. 

Все эти нюансы можем разобрать в рамках дополнительной консультации в чате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как доказать приставам что на определеный счет поступают алименты и они не могли списать их за долги?
Добрый день!как доказать приставам что на определеный счет поступают алименты и они не могли списать их за долги?платит не организация а отец ребенка через банк,при этом всегда указывает что это алименты
, вопрос №3520876, Алена, г. Владивосток
Трудовое право
Как изменить сумму выплат на процент от заработной платы?
Добрый вечер. Есть решение суда по выплатам на детей. Сейчас закрыл ИП и устроился на работу. Как изменить сумму выплат на процент от заработной платы?
, вопрос №3520671, ИА, г. Москва
Семейное право
Может ли пристав арестовать зарплатную карту на 100% при этом ещё до перевода зп на карту, бухгалтерия на работе переводит 50% по алиментам и кредиту
Может ли пристав арестовать зарплатную карту на 100% при этом ещё до перевода зп на карту, бухгалтерия на работе переводит 50% по алиментам и кредиту! Как бороться с приставом??? Куда жаловаться?
, вопрос №3520092, Андрей, г. Москва
Семейное право
Доброе утро.есть определение суда (брак расторгнуть, алименты и проживание ребёнка), в мфц не выдают свидетельство о расторжении брака на основании определения.законно это?
Доброе утро.есть определение суда (брак расторгнуть ,алименты и проживание ребёнка),в мфц не выдают свидетельство о расторжении брака на основании определения .законно это?
, вопрос №3519465, Ольга, г. Москва
Семейное право
В заявлении на выдачу судебного приказа, как предоставить доказательства, что бывший не платит добровольно алименты на 2 детей?
Здравствуйте. В заявлении на выдачу судебного приказа, как предоставить доказательства, что бывший не платит добровольно алименты на 2 детей? Есть переписка ватсап, где он не однократно пишет,что не будет платить их.
, вопрос №3518905, Насси, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2022