Могу ли я рассчитывать на амнистию?
здравствуйте.мне вменяют нанесение повреждений средней тяжести.данный инцидент произошел пол-года назад. дознаватель вызвал меня только 2 недели назад. могу ли я рассчитывать на амнистию 2013 года?
Уважаемый Богдан!
Согласно пункту 5 постановления Госдумы РФ от 18.12.2013 N 3503-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации“ под действие постановления об амнистии подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления его в силу - это первое условие применения амнистии.
Вторым условием является отнесение к определенной категории граждан. К таковым относятся:
1) женщины, имеющие несовершеннолетних детей;
2) беременные женщины;
3) женщины старше 55 лет;
4) мужчины старше 60 лет;
5) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
6) военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;
7) инвалиды I и II группы.
Если вы относитесь к одной из перечисленных категорий граждан, то можете рассчитывать на амнистию.