8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на амнистию?

здравствуйте.мне вменяют нанесение повреждений средней тяжести.данный инцидент произошел пол-года назад. дознаватель вызвал меня только 2 недели назад. могу ли я рассчитывать на амнистию 2013 года?

10 января 2014, 08:18, Богдан, г. Ростов-на-Дону
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Уважаемый Богдан!

Согласно пункту 5 постановления Госдумы РФ от 18.12.2013 N 3503-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации“ под действие постановления об амнистии подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления его в силу - это первое условие применения амнистии.

Вторым условием является отнесение к определенной категории граждан. К таковым относятся:

1) женщины, имеющие несовершеннолетних детей;

2) беременные женщины;

3) женщины старше 55 лет;

4) мужчины старше 60 лет;

5) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалиды I и II группы.

Если вы относитесь к одной из перечисленных категорий граждан, то можете рассчитывать на амнистию.

13 января 2014, 09:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли рассчитывать на своё жилье?
Здравствуйте. Сирота, 26 лет. Бабушка взяла опекунство ,когда мне было 13 лет. Могу ли я рассчитывать на жильё? Насколько знаю,никто меня на очередь не ставил. Прописана у бабушки в квартире,живу с мужем в другом городе. Могу ли рассчитывать на своё жилье?
17 декабря 2020, 12:48, вопрос №2939656, Татьяна, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли рассчитывать на доплату к своей пенсии по инвалидности?
Добрый день. Ситуация такая: Мне 35 лет, живу всю жизнь в Москве. На днях дали вторую группу инвалидности. Нигде не работаю, но числюсь в составе ООО учредителем, должности нет (просто учредитель). В связи наличием у меня ООО не потеряю ли я доплату по безработице до уровня ГСС Москвы? И могу ли рассчитывать на эту доплату к своей пенсии? И если мне ее назначат не возникнет ли потом проблем что узнают что я учредитель в ООО и мне выпишут штрафы? Спасибо.
25 ноября 2019, 09:10, вопрос №2599426, Владислав, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Могу ли рассчитывать на перерасчёт трудового времени при увольнении?
Здравствуйте! Я собираюсь уволиться по собственному желанию с отработкой 2 недель. За 2,5 года работы я была в так называемом " отпуске" три раза по 7 дней без оплаты. Могу ли я при расчете требовать компенсацию за отпуск? Я работаю воспитателем, по ТК отпуск у воспитателя 42 календарных дня. За сколько дней отпуска мне должны заплатить? И ещё вопрос. Я прочитала, что трудовая неделя должна быть не больше 36 часов, у нас частный детсад и рабочая неделя получается 58 часов. Могу ли рассчитывать на перерасчёт трудового времени при увольнении? Спасибо за ответ!
08 апреля 2019, 07:43, вопрос №2320386, Лариса, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Гражданское право
Могу ли рассчитывать на положительное решение в Верховном суде?
Здравствуйте, Уважаемые юристы! В пенсионном фонде мне отказали зачислить период службы (с 26.06.1985 по 08.06.1987 г.г.) в педстаж для получения выслуги лет. я подал в суд, но в суде также отказали в зачислении службу в педстаж. При этом они ссылались на постановлении правительства РФ №665 от 16.07.2014 г. пункт 1 подпункт "м", которая якобы гласить, что Постановление Совета министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 подлежит применению для учета периодов педагогической деятельности , имевший место только до 1 января 1992 года. Мой педстаж начался 20 декабря 1993 года. Также суд отметил, что нормы положения 17 декабря 1959 года № 1397 утратили силу с 1 октября 1993 года, поэтому не могут применятся для учета периодов педагогической деятельности , так как у меня в период действия названного положения отсутствовал стаж педагогической деятельности. При необходимости представлю сканы решения суда. Мой вопрос, могу ли рассчитывать на положительное решение в верховном суде?
30 марта 2018, 13:18, вопрос №1951674, Рамазан, г. Уфа
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Считаюсь ли я многодетной мамой и могу ли рассчитывать на льготы?
Здравствуйте! Считаюсь ли я многодетной мамой и могу ли рассчитывать на льготы и выплату каких-либо пособий на младшего ребенка, если моим детям 29, 28 и 11 лет( соответственно на момент рождения третьего ребенка, старшему исполнилось 18 лет). Москва. С Уважением.
17 ноября 2017, 09:30, вопрос №1815575, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2014