Правовая оценка действий мед. Учреждения

Прошу дать правовую оценку ситуации. Медицинское учреждение затягивает оказание медицинской помощи. Необходима ортопедическая операция. Мед. показания для операции есть. Официального отказа в помощи не дают. Срок ожидания операции по ВМП составил 44 месяца.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юрий, доброго времени.

Вам нужно обратиться в прокуратуру с вашим вопросом.

Так как 44 месяца ждать операцию, это достаточно большой срок.

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 19. «Право на медицинскую помощь»

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2912a75fd9253758c03a8c9069299a513b58b620

С уважением.