Помогите подготовить ответ банку на запрос ФЗ-115

Здравствуйте. Помогите подготовить ответ банку на запрос ФЗ-115 . Запрос банка Тинькофф о предоставлении выписки из банка Сбербанк. Моя позиция - это будет нарушением конфиденциальности. Помогите правильно подготовить грамотный ответ. С уважением, Анна.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Надо изучить запрос банка.

В качестве приложения к пояснительному письму необходимо будет приложить пояснительное письмо по финансово-хозяйственной деятельности. Здесь нужно дать исчерпывающую информацию. Расскажите:

как устроен производственный цикл
какие рабочие в нем задействованы
как происходит взаимодействие с покупателями, партнерами и так далее.
Также вы должны предоставить все договоры, акты и прочие документы, которые требует у вас банк.

Каждый документ, который вы прилагаете, нужно в обязательном порядке зафиксировать в описи.

Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. За изготовлением документа (обычно в рамках 115-ФЗ это именуется «Разъяснениями об экономическом смысле совершенных операций») Вы можете обратиться к любому юристу сайта, либо опубликовать заявку в разделе «документы», где юристы откликнутся и предложат свои условия.

В данном же разделе Вы можете получить консультацию относительно своей ситуации. Что касается содержания Вашего вопроса, обрисую общие моменты.

В целом, банк обычно просит предоставить разъяснения и все документы, что позволят Вам подтвердить законность средств и делается это, дабы банку не быть замешанным в последующем обналичивании преступных денежных средств. Тинькофф сейчас очень активно направляет запросы в рамках указанного Федерального закона.

Во-первых, нужно, помимо самих доказательств, оформить сопроводительное письмо, где описать максимально подробно природу средств, с помощью которых осуществлялись операции, особо ничего экзотического выдумывать не нужно, указываете «как есть». Такое письмо можно распечатать, поставить свою дату, подпись, затем сфотографировать или отсканировать. И к сопроводительному письму приложить максимально возможное количество доказательств: банковские выписки, скриншот перевода, документы, подтверждающие доход.

Важно понимать, производили ли Вы криптовалютные сделки, сейчас банки (особенно Тинькофф) очень активно накладывают ограничения, так как правовой статус криптовалют в «подвешенном», неопределенном состоянии, и  банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.

При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Если криптовалютных переводов не было, ситуация  упрощается и нужно оформить разъяснения, в которых описать суть операции и приложить все  возможные доказательства. Удивляться такому запросу не стоит, нужно просто идти на контакт и показывать, что Вы — обычный пользователь.

Далее уже нужно будет действовать исходя из реакции техподдержки (в том числе возможны варианты обжалования действий банка в ЦБ, либо сразу в суд), но обязательно подробно опишите суть операций в сопроводительном письме, как указал выше.

2. Что касается Вашего аргумента относительно нарушений конфиденциальности. К сожалению, такой аргумент какого-либо эффекта скорее всего не даст, так как право запрашивать такую информацию в рамках совершенных операций имеет право и, наоборот, какая-либо конфиденциальность, на которой Вы будете настаивать, может вызывать подозрения у банка. Помимо прочего, категория «конфиденциальность» является юридической и если Вы будете говорить о ней, Вам нужно будет обосновывать принадлежность подобной информации к конфиденциальной (например, относящейся к коммерческой тайне). Что касается персональных данных, они обрабатываются в данном случае на основании закона. При всем этом Вас никто не станет понуждать к предоставлению этих сведений, которые Вы считаете конфиденциальными, однако при их непредоставлении Вы просто несете риск остаться с ограничениями по счету.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Банк вправе  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и поояснения по транзакциям по счету,  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Дать какие то конкретные рекомендации  относительно стратегии поведения возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали( если давали),  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

 Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы. При этом не стоит сообщать об участии в ставках в нелегальных БК или о сделках с криптовалютой. При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд.

Что касается Вашей позиции о нежелании предоставлять выписку по Вашему счету в ином банке — Вы можете попробовать обосновать ее тем, что полная проверка легальности средств и операций по счету в Сбере проходит на уровне самого сбера. При этом никаких вопросов относительно легальности операций у Сбера не возникает. Кроме того в выписке могут быть персональные данные третьих лиц, согласие на распространение которых они Вам не давали. В прошлом году в моей практике этот аргумент сработал при запросе по моим клиентам со стороны Сбера по тому же 115-ФЗ относительно выписки из ВТБ.

Отдельно — не стоит при наличии запроса по 115-ФЗ закрывать счет. Это чревато внесением в «черные » списки ЦБ, что может вызвать проблемы с иными банками.

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком и схемы легализации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев