Подскажите, обязан ли работодатель оплачивать дорогу к месту учёбы во время учебного отпуска

Здравствуйте. Подскажите, обязан ли работодатель оплачивать дорогу к месту учёбы во время учебного отпуска.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно (ст. 173 ТК РФ).

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда (ст. 174 ТК РФ).

Должны выполняться все указанные условия — успешное освоение соответствующей программы обучения, имеющей гос.аккредитацию, соответствующий уровень получаемого образования (должен получаться впервые), однократность предоставления льготы в учебном году (обычно учебный год  — период с 01.09 по май-июнь след. года).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).