Передали с другим собственником, с ним и решайте вопрос через суд

Добрый день, перепродали мой гараж за неуплату. За 5лет сменилось уже как минимум 2 председателя ГСК. Последний, естественно, ничего не знает, говорит что передали тем и владею. Передали с другим собственником, с ним и решайте вопрос через суд. Это правомерно?

, Наталия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ситуация не совсем понятное, в ней нужно разбираться более детально.

Для начала не совсем понятно ваш гараж, это недвижимое имущество зарегистрированное в Росреестре? Если так, то переход права собственности на гараж на основании договора купли-продажи или иной сделки должен быть зарегистрирован в Росреестре. Просто так за неуплату ваш гараж продать не могли без судебного решения, его могли реализовать только приставы на основании исполнительного документа

Если у вас гараж незаконно изъяли, то его необходимо истребовать у нового владельца путём подачи иска через суд (статьи 11,301,302 ГК РФ), если гараж просто захватили (поменяли замки), то необходимо, также через суд устранять препятствие, требовать предоставить доступ к гаражу.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Наталия
Клиент, г. Москва
Гараж был в собственности отца, в 2009 году он его переоформил наменя, но! Это всего лишь выписка из протокола заседания ГСК о переоформлении машиноместа с внесением меня в список членов автостоянки. Больше никаких документов собственно и нет.

Более точно и развёрнуто  по данному вопросу с изучением имеющихся документов, вас может проконсультировать на платной основе выбранный вами юрист. Для этого необходимо обратиться в чат к юристу.

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Для того, что бы полностью понять суть вашего вопроса, уточните, пожалуйста, ваш гараж был в собственности? Если собственником гаража является не кооператива вы в соответствии с правоустанавливающими документами, то на основании законодательства российской федерации кооператив не вправе продавать указанный гараж. Вы можете оспорить сделку, если есть основания.

Право на отчуждение есть только у собственника недвижимости.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ч 1. ст. 131 Гражданского кодекса РФ гласит: Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Самостоятельно председатель кооператива не может продать ваш гараж. Однако, он может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по взносам, получив такле решение суда он мог либо собрать собрание членов кооператива, на котором поднять вопрос о лишении вас гаражного блока, и в случае положительного решения, продать гараж, предварительно уведомив вас, либо решить данный вопрос на правлении. Учитывая, что в кооперативах высшим органом является собрание, а правоустанавливающим документом-протокол собрания, по некоторым вопросам правомочно решение правления, о чем должно быть отражено в Уставе кооператива и Положении, то отменить эти решения может только суд, либо само собрание членов кооператива. Поэтому уточните на основании чего председатель кооператива продал ваш гараж и, если это было сделано с нарушением ваших прав рекомендую вам обратиться в суд.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Наталия!

В данном случае, исходя из предоставленной вами информации, необходимо понять наскаком основании ваш отец приобрёл данное имущество, и как легализовал и самое главное как вам был передан этот гараж.

Поэтому, для того чтобы в полной мере разрешить вам данный вопрос, рекомендую взять расширенную выписку из ЕГРН в Росреестре, что понять было ли зарегистрировано право собственности, и посмотреть сам переход права собственности и т.д, есть какие нибудь обременения и ограничения.

И если действительно каким то образом продали данное имущество незаконным способом, необходимо разумеется обратиться в органы прокуратуры и в суд с иском об истребовании из чужого незаконноого владения в силу гоажданского законодательства (ст.301 ГКРФ).

Можете при необходимости обратиться ко мне в личный чат для персональной консультации.

Всего доброго вам