Могут ли они в будущем претендовать на эту квартиру или отнять у нас долю через суд или иные риски

Добрый день!

Меня зовут Мария, являюсь собственником 1/2 квартиры, второй половиной владеет мама. Мой родной брат хочет, чтобы мы с мамой прописали его жену в нашей квартире.

Меня интересуют риски, которые с этим могут быть связаны. Могут ли они в будущем претендовать на эту квартиру или отнять у нас долю через суд или иные риски.

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никаким образом она претендовать не сможет. Пока у нее будет прописка она вправе будет здесь проживать. Но вы как собственники всегда ее сможете через суд выписать.

 Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В случае регистрации ее по месту жительства («постоянная регистрация») она сможет проживать (находиться) в вашей квартире, если захочет, а снять ее с регистрации можно будет только при ее согласии либо в судебном порядке. Иных рисков, связанных с правом собственности на вашу квартиру, не имеется.

Если речь идет о регистрации по месту пребывания («временная»), то она закончится по окончании срока действия и все.

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Если человек просто прописан в квартире и не является собственником данной квартиры или части ее, то соответственно он не имеет права претендовать на квартиру или долю в квартире. Единственно что нужно знать, что в будущем без согласия родственников которые просто прописаны вы сможете их выписать только через суд. Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить отзыв. Е ли у вас остались ещё вопросы, вы можете их задать. Хорошего вам дня!