Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня квартира в ипотеке и вложений мат капитал, квартиру продаю банк

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня квартира в ипотеке и вложений мат капитал , квартиру продаю банк дал добро выделить доли в этой квартире , мы выделили доли , и квартира стоит на продаже но опека не дало добро на продажу , что нужно сделать , мы переезжаем в другой город продаём эту квартиру закрываем ипотеку и берем Другую квартиру в ипотеку в другом городе с последующим выделением долей ,, но вы не нашли квартиру и хотим искать квартиру после продажи этой , а как быть с опекой ?

, Лунегова Алена Павловна, г. Бодайбо
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Органы опеки выдают разрешения на продажу квартир с детскими долями не на все сделки. Они должны убедиться, что дети получат новое жилье не хуже по метражу и размеру доли, а также вообще не останутся без жилья.

В вашем случае необходимо представить органам опеки будущее жилье на согласование с обязательством выделения долей несовершеннолетним не менее тех, что были в прежнем жилье. Также органы опеки будут оценивать окружающую социальную обстановку рядом с будущим жильем на предмет детских поликлиник, ДОУ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

п. 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Лунегова Алена Павловна
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо
Лунегова Алена Павловна
Клиент, г. Бодайбо
Еще вопрос, это получается не бродать квартиру, а как я могу им дать договор купли продажи если мне эту квартиру не дают продать, так как эту нужно продать и купить! Все очень сложно. Так как ипотека и на друг ипотеку менять, но сейчас банк не одобрит так как нужно это закрыть с продажи и купить! А фактически возможно предоставить что вот например вот эти жилье, но не факт что будет оно!