Могут ли у меня приставы забрать автомобиль?

Здравствуйте, у меня долг по алиментам почти 1 миллион. На автомобиль наложили запрет на регистрационные действия. Долг я гашу по 13000 рублей в месяц. Могут ли у меня приставы забрать автомобиль?

, Руслан, г. Ярославль
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для реализации погашения долга, приставы могут изъять имущество должника и продать с торгов.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Руслан! Да, автомобиль могут запросто забрать для продажи с публичных торгов если Вы не являетесь инвалидом и не пользуйтесь этим автомобилем в связи с инвалидностью. То, что Вы гасите долг не лишает пристава возможности направить автомобиль на реализацию. Вам нужно продолжать оплачивать долг, иначе Вас привлекут к административной, а потом и к уголовной ответственности. Если привлекут к уголовной ответственности, суд может Вас посадить.

Кроме того, если у Вас тяжелое материальное положение, то обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (судебного приказа), по которому образовался долг.  Нужно доказать наличие исключительных обстоятельств, которые затрудняют Вам исполнение решения суда.

Если после производства удержаний, у Вас остается меньше прожиточного минимума, то обратитесь к судебному приставу исполнителю с заявлением о сохранении за Вами денежной суммы в размере прожиточного минимума.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Если после производства удержаний, у Вас остается меньше прожиточного минимума, то обратитесь к судебному приставу исполнителю с заявлением о сохранении за Вами денежной суммы в размере прожиточного минимума.

Поправка. Поскольку у Вас долг по алиментам, то судебный пристав-исполнитель не обязан сохранять за Вами заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Всё остальное написал верно.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Руслан.

Да, могут.

Процедура обращения взыскания регламентирована главой 8 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и включает следующие 7 «шагов».

1.Вынесение постановления об обращении взыскания на имущество должника (ст.80 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

2.Выезд к должнику для осмотра и определения имущества, на которое обращается взыскание.

3.Составление постановления об аресте автомобиля и включению его в опись арестованного имущества (п.3-6 ст.80 Закона 229-ФЗ)

4.Осмотр автомобиля и оценка его технического состояния с отражением в акте осмотра и ареста (п.2 ст.85 Закона 229-ФЗ).

5.Вынесение постановления о запрете регистрационных действий по отчуждению и направлении его в ГИБДД (п.7 ст.80 Закона 229-ФЗ).

6.Отобрание автомобиля у владельца

7.Передача автомобиля на хранение специализированной организации.

Если приставы забрали ваш автомобиль, вы можете в течение 10 дней с момента изъятия подать жалобу на имя старшего судебного пристава. Также вы вправе обжаловать изъятие авто в судебном порядке.