Добрый день, уважаемые юристы, подскажите могули я по своему ИП(усн доход) заниматься производством и
Добрый день, уважаемые юристы, подскажите могули я по своему ИП(усн доход) заниматься производством и продавать изготовленную продукцию своему ООО(УСН доход-расход) в котором я являюсь учредителем с долей 50%?
Здравствуйте!
1. Такая сделка (см. поставки ст. 506 ГК РФ, либо подряд (702 ГК РФ) не запрещена.
2. Другой вопрос вопрос, что у ФНС могут быть вопросы в части уплаты налогов, в том числе дробления бизнеса. Для справки указанные лица в силуст. 105.1 НК РФ являются взаимозависимыми лицами и к таким сделкам у ФНС явно будут вопросы.
Например, если цена сделки будет ниже рыночной и т.д. Важно понимать, что само по себе дробление бизнеса законодательством РФ не запрещено. Однако схема дробления бизнеса, направленная только на минимизацию налоговой базы в результате искажения фактов хозяйственной деятельности, Налоговым кодексом РФ не допускается (п. 1 ст. 54.1 НК РФ). Если указанного нет, то нет проблем в реализации указанной схемы.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте!
могули я по своему ИП(усн доход) заниматься производством и продавать изготовленную продукцию своему ООО(УСН доход-расход) в котором я являюсь учредителем с долей 50%?
можете, законодательство не запрещает этого.
при этом, Вам нужно будет соблюдать положения законодательства о налогах и сборах связанные с взаимозависимыми лицами (ст.105.1 и 105.3 НК), следя за тем чтобы цена продажи сильно отличалась от рыночной цены на аналогичные товары, и Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» касающиеся, в частности аффилированых лиц и сделок с ними (сделок с заинтересованностью), требующих одобрения ОСУ ООО.
о «дроблении бизнеса» говорить нельзя, для этого мало информации, а с признаками «дробления» можете ознакомится в письме ФНС от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@
Здравствуйте! Да, эти сделки будут сделками с заинтересованностью. В связи с чем необходимо соблюдать требования ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью». Так как Вы владеете 50% долей, Вам необходимо довести до сведения общего собрания участников общества, а при наличии в обществе совета директоров (наблюдательного совета) — также до сведения совета директоров (наблюдательного совета) общества информацию:
о подконтрольных им юридических лицах; о юридических лицах, в которых они занимают должности в органах управления; о наличии у них родственников, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, и о подконтрольных указанным родственникам лицах (подконтрольных организациях) (при наличии таких сведений);
об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в совершении которых они могут быть признаны заинтересованными.