Имеют ли право компании списывать абон плату, загоняя при этом абонента в минус?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас был проведён интернет и телевидение от МТС. В мае работоспособность данных услуг желала оставлять лучшего, поэтому просто перестали пользоваться услугами, при этом фактически не разорвав договор, в июле образовался минус, его оплатили, но при этом договор расторгнут не был, только составлено обращение на отключение. Но компания продолжила списывать абон плату без оповещения, в связи с чем образовалась задолженность. Имеют ли право компании списывать абон плату, загоняя при этом абонента в минус?

, Анна, г. Ноябрьск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, доброго утра. Нужно знакомиться с существенными условиями вашего договора, вы его не прикрепили к вашему вопросу. Если договор не расторгнут, вы не хотите пользоваться услугами МТС, то вам нужно расторгнуть договор, ст. 450 ГК РФ. Пока вы не расторгните договор, согласно ст. 309 ГК РФ, следует исполнять обязательства.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

Вопрос установлен Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи», статья 2.

абонент — пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43224/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

Всегда готов помочь и ответить.  Удачного Вам дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

До тех пор, пока Договор действует, не расторгнут, каждая из сторон должна выполнять свои обязательства. То есть они предоставлять услугу, а Вы её оплачивать.

Какие условия расторжения прописаны в Вашем договоре? Достаточно ли было только направить обращение на отключение? И должным ли образом Вы его направили. Нужно знать условия Договора.

но при этом договор расторгнут не был, только составлено обращение на отключение

Ст.450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Договор до сих пор не расторгнут? Вы обращались в МТС по этому поводу?

Анна
Клиент, г. Ноябрьск
Добрый день. Нет договор не был расторгнут. Было устно оговорено по телефону. После звонка зарегистрировали обращение и его было необходимо подтвердить в лк, чего мы не сделали. Т.е. в этом случае они могу загонять в минус?

В таком случае да, Вы обязаны оплатить услуги которые они предоставляли.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

при этом договор расторгнут не был, только составлено обращение на отключение

 При этом абонент может в любое время в одностороннем порядке расторгнуть Договор при условии оплаты оператору понесенных расходов.  Порядок расторжения Договора должен быть указан в Договоре с оператором связи. (п. 57  ПП РФ от 31 декабря 2021 г. N 2607).

только составлено обращение на отключение.

 Оператор связи каким либо образом регистрировал данное обращение. Возможно Вам на эл. почту или телефон приходило сообщение с подтверждением обращения? Необходимы доказательства того, что вы заявили о своем отказе от договора.

Но компания продолжила списывать абон плату без оповещения, в связи с чем образовалась задолженность. Имеют ли право компании списывать абон плату, загоняя при этом абонента в минус?

Как правило операторы связи приостанавливают оказание услуг связи ввиду нарушения сроков внесения абон платы Абонентом. Но это их право а не обязанность (п. 3 ст. 44 ФЗ «О связи», пп. «а» п. 34 ПП РФ от 31 декабря 2021 г. N 260). О приостановлении оказания услуг связи оператор оповещает Абонента не менее чем за 24 часа способом в соответствии с Договором это может быть эл. почта, телефон, уведомление в браузере при попытке открыть сайт и т.п. (пп. «д» п. 33 ПП РФ от 31 декабря 2021 г. N 260).

Имеют ли право компании списывать абон плату, загоняя при этом абонента в минус?

В соответствии со ст. 781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В силу п. 1 ст. 54 ФЗ «О связи» Оплата услуг связи производится посредством наличных или безналичных расчетов — непосредственно после оказания таких услуг, путем внесения аванса или с отсрочкой платежа. А основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания средств измерений, средств связи с измерительными функциями, учитывающих объем оказанных услуг связи операторами связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи (п. 2 ст. 54 ФЗ «О связи»)

С точки зрения Закона, могут, если оказание услуг не было приостановлено. Если оказание услуг было приостановлено по заявлению абонента, то взимание платы должно производится по спец тарифу в соответствии с Договором. Т.е. если у Вас была возможность потреблять услуги, то Вы должны заплатить (возможность минусового баланса), если услуги были приостановлены, то с момента приостановления Вы не платите.

 п. 59 ПП РФ от 31 декабря 2021 г. N 260

59. По письменному заявлению абонента оператор связи обязан без расторжения договора об оказании услуг связи приостановить оказание телематических услуг связи абоненту. При этом с абонентавзимается плата за весь период, указанный в заявлении, в соответствии с установленным для таких случаев тарифом.

  • Теперь важно выяснить были ли приостановлено оказание услуг связи ввиду возникновения задолженности. Необходимо проанализировать Договор с оператором связи.
  • Также рекомендую заявить об одностороннем расторжении Договора в письменном виде.
Анна
Клиент, г. Ноябрьск
Запрос о расторжении был зарегистрирован после звонка, 14 августа, но необходимо было подтвердить расторжение в личном кабинете, чего сделано не было. Смс о блокировке услуг пришло 31 августа. Т.е я обязана оплатить задолженность за август, а сентябрь они должны аннулировать, верно я понимаю?

Да, верно.

Рекомендую для начала расторгнуть Договор, а после оплачивать услуги связи, по факту задолженности, что бы в задолженность не включили авансовый платеж какой-нибудь за будущий период. В таком случае не придется возвращать уже оплаченные денежные средства.