Подскажите какой пакет документов нужно подать приставу чтобы по исполнительному листу списывали деньги и оставался прожиточный минимум

Здравствуйте. Подскажите какой пакет документов нужно подать приставу чтобы по исполнительному листу списывали деньги и оставался прожиточный минимум. Заранее спасибо большое

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ч.ч 5.1 и 5.2 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которые вступили в силу с 1 февраля 2022 г., должник-гражданин представляет в ФССП- заявление и документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Для сохранения прожиточного минимума вы вправе в порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума на указанном счете. Заявление подается на основании  с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». К заявлению необходимо приложить документы в подтверждение получения дохода (справка с места работы), копию листов трудовой книжки, реквизиты расчетного счета на котором следует оставлять прожиточный минимум.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Подскажите какой пакет документов нужно подать приставу

 1) В настоящее время, в РФ объявлен мораторий на возбуждение дел по банкротству, в связи с чем до 01.10.2022 г., исполнительные производства по имущественным взысканиям подлежат приостановлению. При этом, не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

2) Полный перечень документов на подачу ходатайства приставу изложен в части 5.1 статьи 69 ФЗ — 229 «Об ИП»...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/