Здравствуйте, ребенок в детскую гончарную мастерскую, платно.Готовое изделие получили и захотели его заглузировать

Здравствуйте, ребенок в детскую гончарную мастерскую,платно.Готовое изделие получили и захотели его заглузировать. Спустя время мне там ответили,что работу отдали на благотворительность,так как вы не приходили. Но меня никто не известил о готовности работы и тем более было лето и мастерская была закрыта. Имею ли я право требовать деньги за изделие и за глазуровку

, Татьяна, г. Гатчина
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если работа по глазурованию изделия производилась платно, значит, был заключен договор на выполнение работ (бытового подряда).

Согласно ст. 738 ГК РФ в случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 ГК РФ.

Таким образом, подрядчик не имел права отдать на благотворительность Ваше изделие, по крайней мере не уведомив Вас об этом письменно за два месяца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна
Клиент, г. Гатчина
Благодарю вас за ответ.