Вопрос: может ли самозанятый вернуть деньги ООО и тогда получится, что выплат не было, соответственно, и сумм к начислению?

Здравствуйте. ООО на усн в январе 2022г. сделала выплаты самозанятому , пришло требование от налоговой об уплате страховых и ндфл за самозанятого, так как он работал раньше (то есть менее 2х лет назад). Вопрос : может ли самозанятый вернуть деньги ООО и тогда получится, что выплат не было, соответственно , и сумм к начислению?

, Анна, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле дело ведь не только в возврате денег. Если какая-то услуга оказана, то она подлежит оплате. Если она получена бесплатно, то это материальная выгода получателя услуги, а значит, она подлежит включению во внереализационный доход получателя, поскольку безвозмездно полученная услуга, работа, имущественное право – это внереализационный доход в целях налога на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). По УСН така же ситуация. Получается, что у Вас будут не расходы на указанную сумму для целей налогообложения, а доход.

Так что есть смысл определиться насколько это интересно для ООО.

Кроме того, при наличии у налоговиков информации об оказанных услугах и произведенной оплате (вероятно есть договор, акт об оказании услуг и т.д.) на мой взгляд, возврат будет слишком явно свидетельствовать о том, что сделан он исключительно в целях избежания исполнения обязанностей налогового агента.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если самозанятый на основании Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ установил приложение  „мой налог“ и формирует чеки в приложении самостоятельно. То технически самозанятый вправе аннулировать созданные в приложении „мой налог“ чеки, например: чек выдан по ошибке, или в связи с возвратом денег.

В силу п.4 ст.8 ФЗ №422 самозанятый вправе провести корректировку поданных ранее сведений в ФНС, приводящих к завышению сумм налога...

4. Налогоплательщик вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, подлежащих уплате, в случае возврата денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), или некорректного ввода таких сведений  ...

Однако, такой возврат может вызвать подозрение со стороны Налоговой.

А причем здесь это? Ну скорректировал он сведения и что? Речь о произведенной выплате организацией и выполнении ею обязанностей налогового агента и плательщика страховых взносов, а это регулируется НК РФ, а не 422-ФЗ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Поскольку сама выплата имела место, то в любом случае должны быть начислены и оплачены в бюджет как НДФЛ так и страховые взносы. (п.4 и п.6 ст.226 НК РФ, п.3 ст.431 НК РФ).

Впоследствии указанный НДФЛ и страховые взносы после возврата, например, ошибочно проведенной выплаты (над основанием следует думать) НДФЛ и страховые взносы могут быть скорректированы и возмещены из бюджета. Если в бюджет ни то ни другое не оплачивались, то организация в любом случае будет привлечена к ответственности  по ст. ст.122, 123 НК РФ.

Кроме того, суммы должны были быть отражены в отчетности (6-НДФЛ, РСВ).

Анна
Клиент, г. Кемерово
То есть нужно заплатить налоги как по трудовому или как по ГПХ? и подать отчеты.