Законны ли эти требования, могу ли я отказать?

Добрый день. Мой сын устраивается на работу в Росгвардию. Его просят предоставить копию моего паспорта, т.е. паспорта матери. Законны ли эти требования, могу ли я отказать? Согласие на обработку персональных данных мне не дали.

, Ольга, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Ольга, доброе утро!

Вы не обязаны предоставлять копию своего паспорта в организацию, в которую оформляется на работу Ваш сын. Независимо, является ли это организация структурным подразделением силового ведомства, либо частная собственность.

Но необходимо учитывать субъективную составляющую ситуации. Полагаю, что Вашему сыну, желающему там работать/служить, лучше не говорить в кадровом подразделении об отсутствии обязанности. Полагаю, если он скажет в кадровом подразделении, что Вы не готовы передать копию паспорта, и он Вас не может убедить в обратном, то такой ответ будет воспринят мягче.