Доброго дня Какую статью ТК или основания для увольнения указывать в СЗВ-ТД при смене директора, когда предыдущий увольняется по собственному желанию?

Директор уволился, участник ООО принял решение о возложении полномочий на нового директора. Указание юр. обоснования для увольнения требует форма СЗВ-ТД

, Никита, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Если директор уволился по собственному желанию, в графе 6 СЗВ-ТД необходимо указать: трудовой договор расторгнут на основании ч. 3 ст. 77 ТК РФ, а в графах 7, 8 и 9 привести реквизиты документа-основания, проще говоря, приказа о расторжении трудового договора, который был издан в соответствии с требованиями ст. 84.1 ТК РФ:

  • графа 7 — наименование (Приказ);
  • графа 8 — дата приказа;
  • графа 9 — номер приказа.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соотвествии с п.1.2 Порядка заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» (утвержден постановлением  Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п ) форма СЗВ-ТД заполняется на основании документов, подтверждающих оформление трудовых отношений, т.е. на основании приказов. В Вашем случае это приказ об увольнении. Какое основание там указано, так Вы и заполняете  СЗВ-ТД. При увольнении по собственному желанию используется общее основание -п.3 ст.77 ТК РФ, при досрочном увольнении на основании решения учредителя используется дополнительное основание увольнение, предусмотренное п.2 ч.1 ст.278 ТК РФ.

Требуется соблюдение порядка увольнения и учет того, что принято решение учредителя о досрочном прекращении полномочий и назначении нового директора. Здесь важно соблюсти порядок увольнения по желаемому основанию, и исключить ошибку, исходя из конкретных Ваших обстоятельств.

Анализ этого возможен после ознакомления с имеющимися у Вас документами в рамках индивидуальной консультации в чате.

Только после этого можно уже смело утверждать, что указывать как в приказе об увольнении, так и в форме СЗВ-ТД.