На что стоит обратить внимание?

Требуется проверить договор купли пробажи земельного участка. Какие подводные камни могут быть? На что стоит обратить внимание?

  • ДКП Сереневая 48
    .doc
, Михаил, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Уточнить сведения — покупаете земельный участок но в п.1.1 стоит- Земельный участок, кадастровый номер 58:29:4001002:79, расположенный по адресу Пензенская область, г. Пенза, ул. Сиреневая, дом 48

Если дом тоже покупаете — то надо указывать оба объекта. Посмотреть это нужно в выписке из егрн. Иногда действительно по земле может быть указан как дом, но чаще владение.

Если вы покупатель, то вот такую оплату

            2.2. «Стороны» договорились, что «Покупатель» оплачивает стоимость Участка «Продавцу» путём перечисления денежных средств на счёт «Продавца» или взноса наличных денежных средств на счёт Продавца ____________________________________ в ______________________________________________в день полписания настоящего договора.

лучше не делать.

То есть у вас получается полная 1005 предоплата. А если вдруг регистрация права собственности в росреестре не пройдет — то будете потом думать как это исправлять или возвращать деньги. Лучше ставить или пост оплату или 50 на 50 или вообще по аккредитиву через банк — как раз после перехода права собственности на покупателя.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

право собственности переходит тут только в момент гос регистрации такого права, а не при подписании договора.

Михаил
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А если с точки зрения продавца посмотреть? Тогда вариант со 100% предоплатой наоборот выгодный для меня?

по пункту 3.3. акт у вас составлять не будет- это нормально, но участок лучше тогда заранее осмотреть и его состояние указать в договоре.

и вот п 3.4. как раз о недостатках и говорит, что их нет.

п. 3.5- у вас нотариальное заверение необязательно и это тоже указано- так что вы можете просто подписать договор и подать на регистрацию права в росреестр через мфц и нотариусу лишние деньги не платить. Правда через нотариуса быстрее идет регистрация- 3 рабочих днях обычно, а через мфц- где то 12 рабочих дней.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер! Договор в общем то стандартный, каких-то подводных камней в самом договоре нет кроме указания на то, что участок передается со всеми расположенными на нем объектами ( п. 3.4 договора). Если на участке есть какие то объекты желательно отразить какие именно особенно если это объекты которых там быть не ддолжно исходя из вида разрешенного использования участка чтобы потом на Вас как нового собственника не возложили обязанность по их сносу если окажется что на ЗУ расположены самовольные постройки ( ст. 222 ГК РФ объекты, которых на участке с данным ВРИ быть не должно, либо нарушены нормативы в части отступа от границ и т.д.). Что касается моментов вне договора, то конечно до подписания договора желательно самому взять выписку из ЕГРП и убедится в отсутствии обременений, также посмотреть по https://old.bankrot.fedresurs.ru/?ysclid=l7v06rk5e6728056251&attempt=1  не возбуждено ли в отношении продавца дело о банкротстве. Если продавец состоит или состоял в браке и участок приобретен в период брака на его продажу требуется нотариальное согласие второго супруга ( ст. 35 СК РФ) даже если такой супруг не указан в ЕГРП как второй собственник.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте высылайте договор посмотрим

Михаил
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. Договор приложен к вопросу
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

п. 3.4 о скрытых недостатках. Хорошо бы проверить их наличии (отсутствие) Если на территории участка имеются жилые строения, то следует проверить, узаконены ли они, имеются ли на стенах, фундаменте, крыше трещины, иные недостатки, которые могут проявится в будущем. Возможно продавец попытается что то скрыть (замазать, зашпакливать. Бывают такие случаи.

Так в пункте 3.4 следует указать какие именно объекты находятся на данном земельном участке.

в п. 1.1. их также следует перечислить.

По соглашению сторон обязательства Продавца, которые могут возникнуть в будущем в связи с недействительностью гарантий и заверений, отраженных в настоящем договоре, в чем бы они не выражались, в том числе обязательства по возмещению убытков, расходов, упущенной выгоды, неосновательного обогащения, процентов, — в любом размере и сумме, — признаются обеспеченными залогом Имущества, — с момента возникновения соответствующего обязательства.

Не совсем понятно насчет залога.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если имеют место серьезные отступления от условий договора, то он может быть расторгнут в том числе в судебном порядке

Устные гарантии конечно хорошо, однако

передаваемое имущество не является совместной собственностью супругов по смыслу ст. 36 СК РФ, согласие супруга на отчуждения указанного имущества не требуется.

Не будет лишним попросить свидетельство о заключении брака и сверить даты.

Обычно личным имуществом считается то имущество, которое приобретено до брака.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем не менее, проверьте этот момент