Можем ли мы расторгнуть кредитный договор?

Здравствуйте. Купили телефон в кредит, продавцы втюхали товар с демонстрационного стенда, о чем нас не предупредили. Продавцы выдвигают лживые аргументы, мол, телефон вы забрали, значит вас все устроило, а о том, что он с демонстрационной витрины, я, якобы, была предупреждена. Можем ли мы расторгнуть кредитный договор? Я не собираюсь платить кредит за старый телефон, т.к. все-таки, нахождение товара почти два года на стенде, где его любой мог полапать, пофотографировать и поиграть, то это уже не новый телефон. Тем более, брать его с переплатой в кредит, это уже слишком.

, Элина, г. Санкт-Петербург
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы можете вернуть товар ненадлежащего качества, и погасить кредит. Но если телефон целый и работает то он не будет, как технически сложный товар, признан экспертизой товаром ненадлежащего качества. Только доказав, что вы приобрели телефон с ветрины путем введения вас в заблуждение и обмана, можно что то сделать. но принимая товар Вы фактически дали согласие на его приобретение, в какой момент и как Вы узнали что он с ветрины?

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Придя домой, и рассмотрев фотографии в галерее телефона, я увидела с 13 января 2021 года, фотографии продавцов, покупателей и фото демонстрационного стенда, на котором лежал смарт, тоже попало на фото. На протяжении два года он лежал на этом демонстрационном стенде, что доказывают фото и видео с телефона.

я думаю в таком случае необходимо предьявить претензию магазину с требованием о расторжении договора купли продажи, одновременно с этим подать жалобу в роспотребнадзор по Ленинградской области.

для оформления претензии можете обратиться ко мне или к другому юристу сайта. я Вижу здесь основание к расторжению сделки, явно нарушены правила торговли если выставочный образец  был продан без предупреждения либо уменьшения стоимости как новый и не бывший в употреблении.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Элина, здравствуйте!

Из обстоятельств следует, что Вы заключили два договора: договор розничной купли-продажи (телефона) и кредитный договор (в рамках которого получили деньги на оплату телефона).

Основания для расторжения кредитного договора в изложенных Вами обстоятельствах отсутствуют. А вот основания для расторжения договора розничной купли-продажи — есть. Это, по существу, обман потребителя.

После расторжения договора Вам должны выплатить деньги (стоимость товара), которые позволят Вам прекратить обязательства по уплате денег по кредитному договору.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Написали заявление, продавец сообщил, что срок ответа 10 дней, но так ли это? Ведь дается неделя на обмен товара ненадлежащего качества. Когда придет ответ, уже пройдет 13 дней и боюсь, что не успею подать заявление повторно, если вдруг, товар не обменяют