Или ей нужно в ответ направить заявление и только тогда она будет иметь право?

Здравствуйте! Отец умер, в наследство доля в квартире. Дочь вступила в наследство, но оказалось, что мать умершего жива. Нотариус выслал ей уведомление по почте. Если она его получит, но не претендует на наследство и отказ писать не хочет. Будет ли считаться что получив уведомление и по истечению 6 месяцев тоже будет являться наследницей? Или ей нужно в ответ направить заявление и только тогда она будет иметь право?

, Воробьева Александра, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дочь вступила в наследство, но оказалось, что мать умершего жива. Нотариус выслал ей уведомление по почте. Если она его получит, но не претендует на наследство и отказ писать не хочет.

 Добрый день!

 Уточните, мать наследодателя приняла наследство фактическими действиями (зарегистрирована и/или проживала совместно с наследодателем, или совершила какие-либо действия, подтверждающие факт принятия наследства в соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.)

Воробьева Александра
Клиент, г. Москва
Нет, ей просто направили уведомление. Она ей забрала и ничего больше не делала
Воробьева Александра
Клиент, г. Москва
Она забрала заказное письмо с почты. И больше никаких действий не совершала.