Добрый день.
В первую очередь, надо знать, какой ущерб вы ему причинили. Это установит экспертиза.
После этого, принимается решение о возбуждении уголовного дела.реч
Вероятно речь идет о средней тяжести вреда здоровью.
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Примириться можно, однако для этого, вам нужно наладить контакт с потерпевшим, возместить ему понесенные расходы на лечения, иные связанные с данной ситуацией расходы.
Обратите внимание, что суд и дознаватель «вправе» а не обязаны прекратить дело.
Если ваше дело представляется простым, то полиции выгоднее направить дело, чем прекратить, так как для статистики это выгоднее.
Поэтому с прекращением могут быть трения. Данный вопрос согласовывается с руководством и прокуратурой (если прекращает дознаватель, который по сути только исполнитель и никаких решений не принимает).
Поэтому вам пригодится адвокат, знающий специфику работы данного отдела полиции и суда.
Сначало пытайтесь прекратить в ходе дознания, затем если не удастся а суде.
Если и это не получится, то компенсация вреда будет смягчающим обстоятельством.
Примирение 5 летней давности на это не влияет
нет, не повлияет, так как у Вас было примирение, а значит, судимости не было