Меня не было в городе они подослали человека купить алкоголь ещё не было 12часов там стояла продавец она продола теперь они хотят всё оформить на меня как мне быть

Здравствуйте. У меня маленький магазин четверо детей. Мне спокойно не доют органы полиции жить . Постоянно пытаются подставить как и в этот раз . Меня не было в городе они подослали человека купить алкоголь ещё не было 12часов там стояла продавец она продола теперь они хотят всё оформить на меня как мне быть

, Людмила, г. Москва
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила.

Вы как должностное лицо (владелец магазина)  за нарушение продавцом правил продажи алкогольной продукции несёте ответственность в соответствии с п. 9 ст. 16 Федерального закона №171-ФЗ

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.

и ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Сотрудники полиции проводят контрольные закупки в целях выявления и пресечения правонарушений как по плану, так и вне плана. Проверка также может проводится по жалобе граждан.

Всего вам доброго.