Мой знакомый в свое время очень часто пользовался услугами микрокредитных компаний, сейчас у него огромный

Добрый вечер! Мой знакомый в свое время очень часто пользовался услугами микрокредитных компаний, сейчас у него огромный долг, ему постоянно звонят насчёт этого, он не знает, что делать, так как вернуть все сразу он не сможет, это может продлится неизвестно на сколько, хотелось узнать, какой выход можно найти в такой ситуации, раздумывает вариант банкротства через суд, но тоже не уверен

, Мария, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Мария.

Для процедуры судебного банкротства долг должен составлять от 500 тысяч рублей. (статья 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c2c8c81ee8e4bd843286b08b10607f00ec6ae073/).

Также для того, чтобы иметь больше уверенности в том, что данная процедура применима и необходима в описанной Вами ситуации, следует провести более конкретную консультацию, для проведения которой приглашаю Вас в чат.

Возможно, в данной ситуации можно пройти процедуру внесудебного банкротства, регламентированную статьей 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/.

С уважением, Александр Тюняев.

К А
Юридическая компания "", г. Москва

Добрый вечер. Если Ваш знакомый осознаёт, что в ближайшее время он не сможет исполнить обязательства по возврату долгов, то единственный законный способ освободиться от долгов это — Банкротство. При этом в деле о банкротстве будут оспариваться все сделки, которые Ваш знакомый совершал в течение 3 лет, может быть изъято жилое помещение. Если у него единственное жилое помещение то такое имущество в силу закона не изымается.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Возможны следующие варианты решения данного вопроса:

1) внесудебное банкротство;

2) банкротство через суд.

Для того, чтобы понять как лучше поступить нужно изучить ситуацию, понять стоит ли вообще банкротится через суд, для чего нужно:

1) изучить сделки;

2) понять какой доход, какое имущество;

3) семейное положение и т.д.

Могу помочь в анализе данной ситуации и дальнейшем банкротстве при необходимости.

С уважением,

Артем Гагикович!