Работник в отпуске

Здравствуйте, такой вопрос коллега по одной профессии уходит в отпуск на меня возлагают обязанности за него сколько должны оплатить % от (оклада) по закону . Так как мне говорят на работе что сейчас больше 20% не имеем права вам назначить оплату.

, Денис, г. Магнитогорск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст. 151 ТК РФ, при поручении дополнительной работы работнику положена доплата, однако законодательно ее размер не установлен. Закон лишь утверждает, что

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

Так что озвученные Вам 20% — это лишь возможности конкретного работодателя. Вы вправе не соглашаться на дополнительную работу, если условия Вас не устраивают.

Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Трудовой кодекс не устанавливает  минимальный и максимальный порог таких доплат, они определяются соглашением между работником и работодателем.

Далее, нормы Трудового кодекса, регулирующие данные правоотношения.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.