Хочу продать 1/2 доли земли и дома

Хочу продать 1/2 доли земли и дома. 2 владелец доли умер 1,5 года назад, в права наследования наследники не вступили и не собираются. Как можно продать свою долю?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

При продаже доли в любой общей собственности необходимо соблюсти прямое указание ГК РФ о преимущественном праве выкупа такой доли другими участниками долевой собственности:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы указываете, что собственник второй части доли умер. В соответствии с положениями ч. 3 ГК РФ, наследник приобретает право собственности на наследуемое имущество с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя — вне зависимости от регистрации своих прав:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

 Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

По Вашему мнению — "… в права наследования наследники не вступили и не собираются.." — это может быть и так, а может быть совсем по другому.

Что Вы понимаете в данном рассуждении под вступлением «в права наследования»?.. Если подразумеваете  юридическое оформление у нотариуса — то это не всегда и не совсем так..

Дело в том, что для принятия наследства — не обязательно идти к нотариусу и (или) взаимодействовать с другим (с Вами) участником долевой собственности — см.  ГК РФ Статья 1153 о способах принятия наследства   http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Поэтому в Вашем случае — при желании продать долю в общей собственности — Вам следует в начале  официально уведомить всех возможных наследников по закону после умершего наследодателя — с предложением каждомк из них воспользоваться своим преимущественным правом выкупа..

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ.Не собираются вступать — не обратились к нотариусу, не подали заявления, не оформили юридически. Они там проживают и прописаны. Я готова письменно оповестить всех наследников о покупки моей доли, но нотариус заявил, что не оформит мне сделку, т.к. заявления наследниками не поданы.Что в этом случае делать?

Ну я же давал Вам ссылку на ст. 1153 ( http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/ )

Смотрим часть 2 этой статьи Закона — там написано, что:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Т.е. к нотариусу идти — это не обязательно вовсе (это право, но не обязанность)… особенно если наследник там прописан или фактически проживает, т.е. "владеет"… По факту — коль скоро они там проживают — они уже вступили в фактическое владение, т.е. в наследование имуществом — в порядке, прямо предусмотренном ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ и признаются в качестве вступивших в наследство лиц со стороны Государства РФ — коль скоро это Государство прописало такое правило в своём Законе..

Иное дело — что например если они хотят проживать или пользоваться — этого им никто не запретит и никто не отнимет… НО если например они захотя продать — то им в начале придётся зарегистрировать собственность — которая на самом деле у них уже есть — в силу прямого указания ГК — она есть с момента открытия наследства и никто эту собственность отобрать не может..., но она (собственность) пока не зарегистрирована в Росреестре — скорее всего они так пытаются сэкономить на пошлинах и налогах… НО при этом — они — собственники с даты открытия наследства… и соответственно — при желании продать долю — Вы обязаны их уведомить — не взирая на то, Ю что там Вам наплёл нотариус — его действия и отказы в совершении нотариальных действий легко обжалуются и отменяются в ближайшем районном суде..

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Скорее всего, имущество уже признано вымороченным в силу ст. 1151 ГК РФ. Узнайте в муниципалитете, перешло ли право собственности к нему. Если да, то направьте извещение о намерении продать долю в адрес муниципалитета, получите отказ ли выждите 30 дней и выходите на продажу.

Если нет, то, скорее всего, о неунаследованном имуществе орган власти узнает от Вас и начнет процедуру оформления. Тогда придется немного подождать.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ.