Елена, здравствуйте!
Авторское право априори принадлежит автору, специальная регистрация такого права не требуется. Если автор обнародует свое произведение, например выкладывает свое стихотворение в сеть Интернет, это не значит, что третье лицо может без согласия автора использовать его в своей песне.
ч. 2 ст. 1228 ГК РФ: Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права. Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен. Авторство и имя автора охраняются бессрочно...
ч.3 ст. 1228 ГК РФ: «Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору...»
Так как Вы не передавали прав на стихотворение тому лицу, которое использовало его в своей песне, то имеете полное право на защиту исключительных прав на стихотворение. Вам необходимо направить в адрес нарушителя претензию, а если он проигнорирует ее, тогда необходимо обращаться в суд.
Более подробную консультацию по авторскому праву Вы можете получить у меня, обратившись ко мне в чат, услуги в чате, по правилам сайта, предоставляются на платной основе.