У него трое детей (с первым сыном общался очень редко, по возникающим вопросам, с дочерью не общался вообще), с третьим сыном жил вместе, этот ребенок инвалид

Добрый день. У наследодателя в квартире была 1/2 доли. У него трое детей (с первым сыном общался очень редко,по возникающим вопросам, с дочерью не общался вообще),с третьим сыном жил вместе,этот ребенок инвалид. Старший сын узнал о смерти отца только недавно. Наследолатель умер 15.11.21. Третий сын вступил в права наследования 03.06.22. Старший сын хочет вступить в наследство по суду,может ли он это сделать и в течение какого срока?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.