Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия компании и куда мне следует обратиться?

Здравствуйте, отправила вещи компанией сдек. Из города Байкальска в город В пункте приема. Был проведён замер, взвешивание и оценка. Стоимость составила 11388. По прибытию компания выставила дополнительно счёт на 1314 рублей. С формулировкой, что в Москве. Товар заново взвешали и перемерили. Специалист горячей линии сообщил, что по регламенту компании они вправе это делать. Но при приеме вещей, мне не разъяснили что стоимость может быть увеличена. Ни где в документах об оплате это не указано. В пункте выдачи при мне произвели перезамер одна коробка по весу оказалась на 400 грамм меньше заявленного сумка и другая коробка по весу совпадает, по на 2-3 см оказались больше. На что мне сказали, что я должна доплатить указанную сумму. И без доплаты мне вещи не возвращают. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия компании и куда мне следует обратиться?

, Виктория, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия компании являются неправомерными, так как когда в пункте выдачи при вас делали замеры, то все было нормально, а так же Вам не разъясняли, что если будет вес отличаться, то вы должны доплатить определенную сумму денег.

(ГК РФ Глава 27. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ ДОГОВОРА)

Вам надо направить в их адрес претензию, можно один экземпляр почтой, а другой на электронный адрес.

Если ответа не будет, то тогда обращаться с исковым заявлением в суд. (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

И без доплаты мне вещи не возвращают. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия компании и куда мне следует обратиться?

 Действия компании неправомерны.Вещи должны вернуть.

Регламент компании не должен противоречить действующему законодательству.

Вам должны были предоставить полную и достоверную информацию об услуге, включая о том, что стоимость может быть увеличена. ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей.

В данном случае Вам нужно написать претензию к компанию.

После чего при отказе решить вопрос в досудебном порядке подать исковое заявление согласно требований ст.131,132 ГПК РФ в суд.