Подскажите результаты анализа ХТИ покажут состояние алкогольного опьянения?

Добрый день! Если вечером принят бокал вина до 22ч, а утром 7ч сотрудник дпс даёт пройти алкотестер. 2 попытки показывают 0.00, на мед. освидетельствовании также 0.00, в моче не обнаружено, отправляют на ХТИ. Подскажите результаты анализа ХТИ покажут состояние алкогольного опьянения? лишение прав

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

В соответствии с «Порядком проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», утвержденного Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н  (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390):

15. Медицинское заключение «установлено состояние опьянения» выносится в случае освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка (водители), при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.

16. Медицинское заключение «состояние опьянения не установлено» выносится в случае освидетельствования лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка (водители), при отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, наличии абсолютного этилового спирта в концентрации менее 0,3 грамма на один литр крови и отсутствии в пробе биологического объекта наркотических средств и (или) психотропных веществ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/74240a6286d8a25a0edf8df8fc483034d6272660/

Таким образом, для мед. заключения об отсутствии состояния опьянения д. б. наличие абсолютного этилового спирта в концентрации менее 0,3 грамма на один литр крови.

Если вечером принят бокал вина до 22ч

Если до этого не употребляли алкоголь (некоторые месяцами по бокалу в день выпивают, следовательно — этил в организме накапливается) — то вышеуказанной концентрации с бокала вина не будет.

С «Правилами проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании» (приложение № 3 к вышеуказанному приказу) Вы можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/40c5f72152fe67dab95d3d9e6b2d78391576cf22/

Желаю удачи,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Приказом Минздрава 933н  от 18.12.2015, ХТИ  мочи проводится на предмет обнаружения в биосреде наркотических средств а не алкоголя.

В связи с этим, алкоголя там выявлено не будет

3. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта при медицинском освидетельствовании в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, этанол и его суррогаты.

Химико-токсикологические исследования проводятся на иные вещества, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

вина до 22ч, а утром 7ч

 С учетом того, что прошло более 9 часов, то опьянения у Вас не будет установлено