8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О звании "Ветеран труда"

Трудовой стаж 39 лет. Проживаю в г. Краснодаре с 1984 г. Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда"

10 января 2014, 05:05, Любовь, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
о порядке присовения звания ветерана труда в краснодарском крае поробно изложено -в документе в файле
13 января 2014, 06:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получить звание "Ветеран труда" при наличии почетной грамоты?
Я Лактионова Светлана Леонидовна получила «Почетную грамоту» Министра обороны Российской Федерации то 30 декабря 2016г. за № МО 003953, приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. №875. На этот момент действовал приказ №810 от 31 октября 2014 года, а также Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 года №578. 28 февраля 2017 года обратилась в отделение социальной защиты г. Снежногорск, мне было сказано, что с этим вопросом лучше обратиться в Министерство социального развития Мурманской области, так как до настоящего момента не разработаны нормативные правовые акты. В марте и апреле 2017 года письменно обращалась по электронной почте в Главное управление кадров Минобороны России за разъяснением. Мне пришел ответ исх. № 173/3/3009п от 19 мая 2017 г. что Почетная грамота Министра обороны Российской Федерации учреждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 31 октября 2014 года №810, является ведомственной наградой. В мае 2017г. с письмом Главного управления кадров Минобороны России исх. № 173/3/3009п от 19 мая 2017 г. обратилась в Министерство социального развития Мурманской области о принятии и направлении документов для присвоения звания «Ветеран труда» на что мне было письменно отказано исх.№ 09-05/4130 СМ от 19.06.2017г., что «Почетная грамота» Министра обороны Российской Федерации присвоена мне приказом Министра обороны Российской Федерации №875 от 30.12.2016 года не относится к ведомственным знакам отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда» и не может служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда». 18 июля 2017 г. мне пришло письмо с Главного управления кадров Минобороны России исх.№173/3/3839п от 27 июня 2017г., что в соответствии с пунктом 27 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082) ведомственные награды: почетные знаки, ведомственные знаки отличия, почетные грамоты, а также другие геральдические знаки отличия. Таким образом «Почетная грамота» Министра обороны Российской Федерации учреждена приказом Министра обороны Российской Федерации №810 от 31 октября 2014 года, является ведомственной наградой. Пока длилась переписка приказ №810 от 31 октября 2014 года утратил силу с 14.05.2017 года, в связи с изданием приказа Министра обороны Российской Федерации №220 от 10.04.2017 года и вступил в силу по истечении 10 дней после официального опубликования (официально опубликован 04.05.2017 года). В связи с этим считаю, что действием Министерства социального развития Мурманской области неправомерны так как отказали мне в приятии документов и получении звания «Ветеран труда», ссылаясь на Постановление правительства Российской Федерации №578 в связи с тем, что небыли разработаны нормативно правовые акты. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 года №578 утверждено положение об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на получения звания «Ветеран труда» и было поручено в 3Х месячный срок разработать и издать нормативные правовые акты. Это Положение №578 от 25 июня 2016 года не отменяет и не приостанавливает действия приказа Министра обороны Российской Федерации №810 от 31 октября 2014 года.
14 августа 2017, 15:14, вопрос №1723836, Свтлана, г. Мурманск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имею ли я право на получение звания "Ветерана труда"?
ОБРАЩЕНИЕ Я Срещикова Виктория Валерьевна. Уже почти 3 года на пенсии за выслугу педагогического стажа, на сегодня у меня в трудовой книжке почти 31 год общего стажа в МБОУСОШ № 1 г. Советский ХМАО-Югры. Работаю в школе учителем-логопедом высшей категории уже 24 года. И вот, решив уйти из любимой школы, на пенсию достигнув 50 лет, столкнулась с таким удручающим фактом. Умные, достойные, трудолюбивые, порядочные люди, добросовестно проработавшие в одной организации на протяжении всей своей сознательной жизни, внесшие огромный вклад в развитие своей организации – зачастую даже не получают благодарностей от своих работодателей, не говоря уже о признании их заслуг на муниципальном или региональном уровне. Считаю, что это печально. И так не должно быть. Но они то у меня есть и даже с переизбытком! Посмотрите: В 2000г. я была награждена Почётной грамотой Главного управления по общему и профессиональному образованию Администрации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ныне Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, согласно Постановлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13.04.2010 года N 6, является органом исполнительной власти ХМАО) за активное участие в разработке пакета документов по аттестации педагогов-психологов и учителей-логопедов. В 2004г. я была награждена Грамотой Департамента образования, науки, физической культуры и спорта за победу в рамках смотра-конкурса кабинетов учителей-логопедов. В 2007г. я была награждена Грамотой Управления образования администрации Советского района за активную инновационную деятельность, индивидуальный подход к детям с нарушениями речевых навыков, творчество, педагогический поиск. В 2011г. я была награждена Почётной грамотой ДУМЫ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и наградным комплектом из нагрудного знака, фрачного нагрудного значка и футляра, а также единовременной денежной выплатой за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения в Советском районе. В 2014 г. я была награждена Грамотой ОУ за значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в подготовку учащихся и многолетний плодотворный труд. В 2016 г. я была награждена Грамотой Начальника Управления образования администрации Советского района за качественную и эффективную работу по воспитанию подрастающего поколения, многолетний и добросовестный труд в системе образования, преданность педагогической профессии и высокую результативность в работе. Кроме этих заслуг я имею шесть Благодарственных писем разного уровня: в 2004г. от Директора ДОНФКиС за творческий подход и активное участие в смотре-конкурсе кабинетов учителей-логопедов ОУ района; в 2007г от ОУ за победу в номинации «Мультимедиа в логопедии» в районном конкурсе на лучшее логопедическое занятие «Речецветик»; в 2008г. от УО администрации Советского района за качественную подготовку команды «Весёлые ребята», победивших в районной логопедической игре «Королевство Звукоречье»; в 2008г. от Администрации городского поселения Советский за многолетний добросовестный труд и творческий подход к своему делу; в2012г. от Главы Советского района за многолетний добросовестный труд, высокую результативность в профессиональной деятельности, творческий подход к делу воспитания и обучения подрастающего поколения, незаменимый вклад в развитие образования Советского района; в 2015г. от Директора ОУ МБУСОШ №1 признательность и благодарность за добросовестный труд и высокий профессионализм. Но чего же не хватило, чтобы мою работу оценили по заслугам? В 2016 г. на совещании по награждению Дидич Т.В.(завуч) внесла мою фамилию в кандидаты на награждение званием «Почётный работник общего образования Российской Федерации» и заполнила наградной лист, в котором был указан общий стаж работы в системе образования и в данном коллективе 29 лет, внесла заслуги за последние годы работы в данной организации, хотя согласно документам на получение «Ветерана труда» требуется: более 30 лет общего стажа по данной специальности, либо человек должен быть награжден ведомственными знаками отличия в труде: орденами и медалями, почётными званиями либо ведомственными знаками отличия в труде. Ни того ни другого у меня не было. Дидич Т.В. мне сказала: «Попробуем, может пройдёшь, заслуги нужны только за три последних года или быть может ты хочешь снять свою кандидатуру?». Но против администрации, которая в очередной раз нарушила мои права, уже сопротивляться не было моральных сил. Поэтому я считаю, что мою кандидатуру поставили заведомо в проигрышную ситуацию на звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации», создав конкуренцию Щербине О.С. которая по всем требованиям могла пройти и не дали мне возможность стать кандидатом на награждение Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, которую я могла бы получить имея 29 лет стажа и заслуги учителя-логопеда. А в результате моя кандидатура, как сказано в Протоколе № 2 заседания комиссии по наградам Управления образования администрации Советского района, в пункте 2.8. была отклонена в связи с тем, что «в характеристике не отражены конкретные заслуги педагогического работника», претендующего на награждение почётным званием «Почётный работник общего образования Российской Федерации». В марте 2017 г. директор школы Бричеев А.В. проигнорировал руководство к действию, т,е. те Рекомендации администрации Советского района и УО, которые получил 28.02 2017г. № 856, тем самым нарушил основные направления государственной политики в области награждения отраслевыми наградами Российской Федерации: не провёл анализ по награждению работников, не выявил работников пенсионного возраста, не имеющих, но заслуживающих наград и даже не внёс несколько пенсионеров в кандидаты на награждение Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, хотя добавил кандидатов, не имеющих выслугу лет, необходимую для назначения пенсии, а мою фамилию и вовсе вычеркнул. После чего Дидич Т.В. на мой вопрос: «Почему меня в этом году не было в кандидатах на голосование» сказала: «Тебя подавали в прошлом году, ты не прошла, результатов ЕГЭ и ОГЭ не было, что они в этом году появились? Подадим в следующем году». Но я в октябре 2016г. предупредила администрацию, что в августе 2017 года уйду на заслуженный отдых, а администрация снова выдумав свои законы не внесла меня в кандидаты на награждение Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации на совещании от 06.03.2017г., видимо чтобы убрать конкурентов с пути молодых педагогов даже не имеющих пред пенсионного возраста, но имеющих результаты экзаменов. То есть чиновники и законодатели на местах, оправдывая свое немаленькое жалованье, внесли в социальное законодательство различные поправки. И почему-то как правило, не в пользу пенсионеров, не имеющих, но заслуживающих наград. Хотя не они ли первые, имеющие все заслуги и звания, получившие их в своё время, за которые мы отдавали свои голоса, должны отстаивать интересы пенсионеров и быть на стороне законов и как власть имущие исполнять их? Призываю руководителей ценить своих работников и не допускать подобного. Каждый работник нуждается в мотивации от руководства, путем признания его заслуг в материальной форме, будь то награды или денежные поощрения. Но это всё лирика. Как же мне поступить в этом случае? Сразу в суд или достаточно будет обращения в соцзащиту? Я хочу получить звание «Ветерана труда» ХМАО-Югры! Или я этого не заслуживаю? Мои заслуги за последние годы можно увидеть на сайте http://www.86sch1-sov.edusite.ru/p18aa1.html Умные люди, ответьте мне пожалуйста!
06 апреля 2017, 10:47, вопрос №1599447, Виктория Валерьевна, г. Советский
2 ответа
Гражданское право
Присвоение звание "Ветеран труда" на основании знака "Ударник 11-й пятилетки"
С 1979 по 2011 год работала в Булочно-кондитерском комбинате, в 1985 году 10 октября постановлением № 11 Коллегии МПП ДАССР и Президиума обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности была награждена знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки». Знак учрежден ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Обратилась в министерство труда и социального развития Республики Дагестан о присвоении мне звания «Ветеран труда», там получила отказ сославшись, на то что в трудовой книжке и удостоверении нет надпись, о том что награждение знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» Коллегией МПП ДАССР и Президиумом обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности производилось от имени министерства СССР. Подала в суд отказали, подала в Верх суд оставили в силе не в мою пользу сославшись что иметь необходимый трудовой стаж недостаточно для присвоения звания «Ветеран труда» что еще должен быт награжден ведомственным знаком отличия в труде, а мое награждение не признают ссылаясь на УКАЗ от 17 февраля 2005 года N 27 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА". На пункт 1.1 К ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда", относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (нагрудные и почетные знаки, знаки, нагрудные значки, значки, медали, дипломы, благодарности, почетные звания работников отрасли (ведомства), почетные грамоты), награждение которыми конкретного лица производилось (производилось от имени): министерствами, ведомствами СССР, РСФСР, общественными и другими организациями или федерального уровня; На пункт 1.5 Награды, удостоверения к которым выданы органами государственной власти субъекта Российской Федерации или организациями, учитываются при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда" при наличии в удостоверении ссылки, что вручение производилось от имени федерального (союзного) органа, и указания реквизитов решения этого федерального (союзного) органа. После верхсуда обратилась в Центральный государственный архив РД, дали выписку о присвоении мне звание «Ударник 11-й пятилетки», а также обратилась Государственный архив РФ, где дали выписку со ссылкой на: Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 26 марта 1981 г. N 304 «О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки», Постановление от 25 сентября 1981 года № П-8/289 было утверждено «Положение о едином общесоюзном знаке «Ударник одиннадцатой пятилетки» в котором указано следующее: «…2. Знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» награждаются: * * * Что посоветуете?
20 января 2017, 10:26, вопрос №1506171, Ахмед, г. Махачкала
4 ответа
Социальное обеспечение
Основания для отказа в получении звания "Ветеран труда"
Здравствуйте! Моя мама проработала в воинской части 25 лет. Была награждена медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года. В 2015 году пошла на пенсию и предоставила в Управление социальной защиты населения Администрации г. Обнинска необходимые документы для присвоения ей звания "Ветеран труда". Через 2 месяца пришло письмо из Министерства труда и социальной защиты Калужской области отказ от присвоения ей этого звания. Руководствовались тем, что на момент награждения она не являлась постоянным работником службы статистики. Специалист Управления социальной защиты объяснила, что с 1 июля в ФЗ "О ветеранах" были внесены поправки, согласно которым звание "Ветеран труда" присуждается человеку, имеющему стаж работы в определенной сфере (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), а также человек должен отработать 15 лет именно там, откуда пришла награда. Специалист сказала, что если бы вы подали документы до 1 июля 2016 года, то вас бы утвердили на звание "Ветеран труда". Однако, разобравшись в поправках, внесенных в закон "О ветеранах", я поняла, что требование к наличию продолжительной работы не менее 15 лет в соответствующей отрасли деятельности распространяется на граждан, награжденных ведомственными знаками отличия в труде с 1.07.2016 г. Встает вопрос - правомерно ли моей маме отказали в присвоении звания "Ветеран труда"? Что можно сделать в данной ситуации? Марина Пономаренко, г. Обнинск
22 октября 2016, 21:10, вопрос №1416905, Марина, г. Обнинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Лишение звания"Ветерана труда"
Я Тюрин Алексей Николаевич С 10.03.2008 г.пенсионер.Пенсия была назначена по возрасту, с учётом северных в Татарстане. Имею правительственную награду, которая даёт право к присвоению звания"Ветеран труда". Звание было присвоено 30.07.2008. в Татарстане.До 10.10.2010 г. получал льготы и добавки к пенсии. Поменял прописку на г.Пенза. При обращении в Соц Защиту Первомайского р-на по месту жительства 26.10.2010 г.о постановке на учёт как "Ветеран труда", мне было отказано, ссылаясь что удостоверение "Ветеран труда" в г.Альметьевске недействительно в г.Пензе. И я обязан пройти заново всю переригистрацию. При этом мне не выплачивались льготы в течении 2-х лет. В г.Пензе как "Ветерана труда" меня не признают и лишили этого звания. Все документы были предоставлены подтверждающие моё звание. При неоднократном посещении Соц.защиты и других её инстанций в связи с лишением меня звания, на нервной почве, в течении 2-х лет у меня развилась гипертония и сахарный диабет 2гр. Прошу помочь в восстановлении звания "Ветеран труда"и возместить пологающие мне льготы по г.Пензе с 10.10.2010 г. Прошу указать причину и основания в отказе о регистрации"Ветерана труда"
29 июня 2012, 11:22, вопрос №10689, Алексей Николаевич Тюрин, г. Пенза
4 ответа
Дата обновления страницы 13.01.2014