Как переоформить звание ветеран труда из регионального в Федеральное?
как переоформить звание ветеран труда из регионального в Федеральное?
Чтобы переоформить звание «Ветеран труда» с регионального на федеральное, необходимо соответствовать требованиям федерального законодательства и подать заявление в органы социальной защиты населения. Важно понимать, что федеральный и региональный статусы ветерана труда — это два разных звания, которые оформляются отдельно.
Согласно Федеральному закону №5-ФЗ «О ветеранах», звание «Ветеран труда» присваивается при соблюдении двух условий одновременно:
1. Наличие определённых наград государственного образца. Это могут быть:
ордена или медали СССР или РФ;
почётные звания СССР или РФ;
почётные грамоты Президента РФ или благодарность Президента РФ;
ведомственные знаки отличия за заслуги в труде и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).
С 2016 года действуют новые правила для ведомственных наград: они должны быть учреждены в соответствии с Постановлением Правительства РФ №578 и учитывать не менее 15 лет стажа в отрасли.
2. Достаточный страховой стаж. Для мужчин — не менее 25 лет, для женщин — не менее 20 лет. Учитывается только период официального трудоустройства, как при назначении пенсии.
Перед подачей документов рекомендуется обратиться в орган социальной защиты или МФЦ для консультации — сотрудники помогут уточнить актуальные требования и список необходимых документов, учитывая изменения в законодательстве.