Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Подача заявления на приватизацию квартиры и прочие нюансы

Здравствуйте!

Мне необходимо приватизировать квартиру. У меня есть есть дочь достигшая совершеннолетия. Мы проживаем в одном регионе, а квартира в другом. Отсюда следующие вопросы.

1. Есть ли возможность приватизации квартиры от моего имени другим лицом?

2. Может ли дочь не участвовать в приватизации?

3. Какие документы необходимы для самостоятельного оформления приватизации квартиры?

4. Куда подавать все собранные документы?

10 Января 2014, 07:54, вопрос №339679 Надежда, г. Томск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    1. Можно оформить нотариальную доверенность на приватизацию квартиры.

    2. Если дочь не зарегистрирована в этой квартире, то может не принимать участия, а если зарегистрирована, то отказаться от участия в приватизации.

    3. Перечень документов:

    1. Технический план.

    2. Кадастровый паспорт на жилое помещение;

    3. Справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг;

    4.Справка о составе лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, в том числе и временно отсутствующих гражданах, выданную для приватизации, оформленную не позднее 10 дней до момента подачи заявления на приватизацию жилого помещения, с внесением не только зарегистрированных на данный момент, но и всех выбывших; справка выдается в отделах регистрационного учета граждан по месту нахождения приватизируемого помещения;

    5. Ордер или договор соцнайма.

    Если граждане, желающие стать собственниками жилья, зарегистрировались в приватизируемой квартире после 04.07.1991г., необходимо представить:- архивные справки о регистрации со всех мест прежнего жительства, начиная с 04.07.1991г. (включая Эжвинский район г. Сыктывкара),- справки о неучастии в приватизации жилья со всех мест прежнего жительства (включая Эжвинский район г. Сыктывкара), начиная с 04.07.1991г.

    6. Граждане, указанные в ордере или в договоре соцнайма, дают согласие на приватизацию. Если кто-то из членов семьи, указанных в ордере (договоре соцнайма), умер, необходимо принести свидетельство о смерти.

    7. В случае, когда гражданин, зарегистрированный на приватизируемой жилплощади, отказывается от участия в приватизации, в том числе в связи с использованием своего права на приватизацию ранее, необходимо предоставить его согласие на приватизацию данной жилплощади членами его семьи.

    4. Пакет документов предоставляется в Жилищный отдел.

    10 Января 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    1.Да, это возможно по оформленной нотариально доверенности

    2.Если она не хочет, то должна писать отказ в Вашу пользу от приватизации (если она там и не зарегистрирована, то ее согласие не требуется)

    3.Документы необходимо уточнить а местной администрации, туда же и подавать документы

    10 Января 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Надежда, добрый день!

    Для оформления приватизации от Вашего имени другим лицом, ему понадобится удостоверенная нотариусом доверенность.

    Для приватизации квартиры необходимы следующие
    документы:



    1.  Ордер
    на заселение жилого помещения либо договор социального найма. 



    2.  Технический паспорт на квартиру. Если
    технический паспорт изготовлен ранее, чем за 5 лет до дня обращения с
    заявлением о приватизации, то необходимо заказывать изготовление нового
    тех.паспорта (с вызовом техников БТИ). 



    3.  Помимо тех.паспорта нужен технический план
    квартиры (получается также в БТИ) и диск CD для кадастровой палаты. Необходимы для
    получения кадастрового паспорта.



    4.  Выписка
    из реестра муниципального имущества.



    5.  Выписка из домовой книги (заказывается у
    паспортистов управляющей компании).



    6.  Если кто-либо из лиц,
    прописанных в квартире, не хочет принимать участие в приватизации, то потребуется заверенный у нотариуса отказ от участия в приватизации.



    7.  Кадастровый паспорт (изготавливается в Федеральной кадастровой палате).



    8.  Квитанция
    об уплате гос.пошлины за гос.регистрацию права собственности в Едином
    гос.реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) – 1000 руб.


    Первоначально в орган или учреждение, которому в Вашем населенном пункте переданы полномочия по приему документов на приватизацию, подаются следующие
    документы:

    1.  Ордер
    на заселение жилого помещения либо договор социального найма.



    2.  Технический паспорт на квартиру.



    3.  Выписка из домовой книги.



    4.  Заверенный
    у нотариуса отказ от участия в приватизации (если кто-либо из лиц, прописанных
    в квартире, не хочет принимать участие в приватизации).



    5.  Паспорта
    заявителей (с копиями, как правило, 1-й страницы, страниц со сведениями о детях и месте
    прописки).


    После получения (в среднем, через 2 месяца) в вышеуказанном органе или учреждении подписанного договора о передаче жилого помещения в собственность все
    документы, включая кадастровый паспорт, выписку из реестра
    муниципального имущества, квитанцию об уплате госпошлины, сдаются в Управление Росреестра для регистрации права собственности.

    10 Января 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

     

     Граждане Российской Федерации, имеющие право
    пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного
    фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность
    либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия
    всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц
    и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

     

    1. Есть ли возможность приватизации квартиры от моего имени другим лицом?

    Да, можно по нотариально заверенной доверенности, выданной любому доверенному лицу.

    2. Может ли дочь не участвовать в приватизации?

    Да, если совершеннолетняя, то может выразить свой отказ в письменной форме.

    3. Какие документы/справки нужно собрать для приватизации квартиры?

    4. Куда подавать все собранные документы?

    Первоначально обратитесь в Многофункциональный центр предоставления услуг населению.

    Решение вопроса о
    приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в
    двухмесячный срок со дня подачи документов.

     

     

     

     

     

     

    Статьями 6
    и 7 Закона
    N 1541-1 установлено, что передача жилых помещений в собственность граждан
    осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений
    органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также
    государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми
    закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или
    муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление
    которых передан жилищный фонд.

    Передача жилых
    помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым
    органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений,
    предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в
    собственность в порядке, установленном законодательством. При этом
    нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная
    пошлина не взимается.

    В соответствии с п.
    1 ст. 2 Федерального закона
    от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним» под государственной регистрацией прав на
    недвижимое имущество понимается юридический акт признания и подтверждения
    государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения
    прав на недвижимое имущество.

    Пунктом 1 ст. 16 Закона N
    122-ФЗ установлено, что государственная регистрация прав проводится на
    основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им
    (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности,
    если иное не установлено федеральным законом.

    Согласно абз. 4 ст.
    17 Закона N
    122-ФЗ акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в
    соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления
    приватизации на момент ее совершения, являются основаниями для государственной
    регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения
    (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Из изложенного
    следует, что при приватизации жилья государственной регистрации подлежит
    переход права собственности к гражданам, приватизирующим жилье, в результате
    чего граждане подают заявление на регистрацию права собственности, а передающий
    жилье орган или организация — заявление о регистрации ранее возникшего права и
    (или) перехода права собственности к гражданам.

    При государственной
    регистрации права собственности на приобретенное жилье в порядке приватизации
    государственная пошлина должна уплачиваться новым правообладателем только за
    возникновение права на указанное жилье согласно размерам, установленным пп. 20
    п. 1 ст. 333.33 НК.

      В связи с
    этим для гос. регистрации права собственности при приватизации необходим
    договор приватизации (безвозмездной передачи в собственность соответствующего
    жилья), кадастровый паспорт, заявление собственника (-ов), квитанция об уплате
    гос. пошлины.

    10 Января 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats