Как быть нам с долей, платежи мы оплачиваем, но пользоваться не можем

Мужу и брату от матери по наследству досталась по 1/4 доли квартиры, остальная 1/2 доля принадлежит брату. В августе брат погибает, и на его 3/4 доли подает на принятие наследства дочь, в сентябре она заявляет, что она уже приняла наследство, вскрывает квартиру, меняет замки на двери. Ключи у мужа отсутствуют, доступ в квартиру тоже. В дальнейшем, они не планируют впускать мужа в квартиру, не дают пользоваться имуществом. Выкупить его долю откажутся. Как быть нам с долей, платежи мы оплачиваем, но пользоваться не можем. Люди скандальные, полиция бессильна, решения суда они не исполняют никогда, были уже прициденты.

, Елена, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Единственный выход из сложившейся ситуации, как на мой взгляд — это продать свою долю риэлтерскому агентству, дальше в агентстве разберутся как поступить в таком случаи. Просто Вы квартирой физически пользоваться судя из описанного не сможете.

Чтобы соблюсти закон, при продаже долевой собственности жилья сначала необходимо уведомить совладельцев об этом намерении. Для этого необходимо подготовить извещение о намерении продать долю в общей собственности в письменном виде.Необходимо зафиксировать факт отказа письменно с личной подписью от совладельца.

Естественно скорее всего придется обращаться в суд, так как отказ он не подпишет. После получения решения суда, долю можно будет продавать.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. У вашего мужа, как собственника доли, есть право зайти в квартиру, хранить свои вещи, иметь копии ключей от квартиры, которые обязана ему выдать племянница. Вы можете через https://data.notariat.ru/directory/notary/ проверить вступила ли племянница в наследство если знаете дату рождения и дату смерти брата. Копию ключей племянница обязана выдать и по решению суда. За неисполнение решений суда СПИ обязан привлечь племянницу к уголовной ответственности.

Обязательно в присутствии полиции и с документами, где ваш муж указан как собственник можно провести вскрытие квартиры.

Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Елена!

Порядок действий в приведённой ситуации указан в статье 252 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом, по решению суда в Вашу пользу может быть взыскана действительная стоимость доли, при этом желание исполнять решение суда должниками не будет иметь значения, работать будут судебные приставы.

Если консультация была полезной нажмите плюсик.