Можете помочь составить исковое заявление в суд?

Здравствуйте, однаклассник сыну разбил телефон, родители отказываются возместить стоимость ремонта. Можете помочь составить исковое заявление в суд?

, Алла, г. Димитровград
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите мотивированную претензию родителям, если не ответят, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Я могу вам написать такую претензию и иск в суд, пишите мне в чат

Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
1. Вам следует узнать данные родителей ребенка, ФИО адрес (это можно сделать в школе), и направить письменную претензию по почте России заказным письмом с уведомлением, с требование возмещения материального и морального вреда, в претензии указать срок для добровольного возмещения.

2. Если добровольно не выплатят затраты, то необходимо на основании претензии составить исковое заявление в суд по месту регистрации ответчиков (родители ребенка который разбил тел.)