Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Получила первую категорию учителя в 2020 году. Запись в трудовой "учитель первой категории" есть. В приказе о присвоении категории указано "учитель первой категории по технологии". В 2021 году прошла переподготовку на учителя начальных классов и приступила к работе уже в новой должности. Надбавку за категорию сразу сняли, так как в приказе значится "по технологии". Насколько правомерны такие действия? что можно предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте Екатерина!
Согласно пункта 39 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276)
39. По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:
установить первую (высшую) квалификационную категорию (указывается должность педагогического работника, по которой устанавливается квалификационная категория);
отказать в установлении первой (высшей) квалификационной категории (указывается должность, по которой педагогическому работнику отказывается в установлении квалификационной категории).
В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н) перечислены следующие должности педагогических работников:
Учитель
Преподаватель
Педагог-организатор
Социальный педагог
Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)
Педагог-психолог
Воспитатель (включая старшего)
Тьютор
Педагог-библиотекарь
Старший вожатый
Педагог дополнительного образования (включая старшего)
Музыкальный руководитель
Концертмейстер
Руководитель физического воспитания
Инструктор по физической культуре
Методист (включая старшего)
Инструктор-методист (включая старшего)
Инструктор по труду
Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности
Тренер-преподаватель (включая старшего)
Мастер производственного обучения
Наименование должности «учитель по технологии» в квалификационном справочнике отсутствует.
В связи с изложенным Вам следует обратиться аттестационную комиссию с заявлением о внесении изменений в решение о присвоении Вам квалификационной категории с целью приведения наименования указанной в решении должности в соответствии с квалификационным справочником.
Если консультация была вам полезна нажмите плюсик.