В этой ситуации ничего нельзя сделать?

Жители соседнего дома закрывают свою территорию (отмечена красным). При этом на деньги города при финансовом вкладе жителей города была построена три года назад спортивная площадка (отмечена зелёным), с прилегающей к ней дорогой (отмечена жёлтым). При ограждении территории доступ к дороге будет закрыт и школьникам придется ходить в обход, чтобы добраться до школы. В этой ситуации ничего нельзя сделать?

  • IMG_20220909_064532
    .jpg
, Александра, г. Ижевск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александра, доброго времени.

Придется обходить. Собственники участка имеют право его огородить, ст. 15 ЗК РФ.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Другая дорога имеется.

С уважением.