Могут ли его забрать опека у нас?

Здравствуйте. Ребенку 14 лет. Проживает с бабушкой. Ранее жил с папой. Папа умер внезапно от болезни. Мама находится на лечении принудительном. Лечится ей еще пол года. Лишать ее прав не хотим, т. к. ранее она отлично занималась воспитанием. Просто сорвалась, и мы надеемся на ее выздоровление. Какие документы нам нужно оформить на него на пол года примерно? Чтобы мы на полных правах могли жить с ним? И не боятся опеки? Могут ли его забрать опека у нас?

, Анастасия, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия здравствуйте!

Опека может решить вопрос о ребенке, если он без надзора и остался без родителей.

Стоит подумать вам оформить опеку над ребенком. Обратитесь в органы опеки и попечительства, выразите свое желание взять опеку над ребенком, в соответствии с требованиями Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (вместе с «Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание...

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88016/dfc6d1fe7b40b3987f2d5b970c0a1732f36f2a7b/

Случаи, в которых устанавливается опекунство, перечислены в ст. 31 ГК РФ и ст. 145 СК РФ. Права и обязанности сторон, требования к гражданам регламентированы в Федеральном законе от 24.04.2008 №48-ФЗ .

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/poryadok-oformleniya-opekunstva/

Необходимо предоставить пакет документов с медицинским заключением о состоянии здоровья опекуна; подтверждение его платежеспособности и наличия материальных удобств.

С уважением.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Но мама то есть, просто временно находится на лечении, справка есть у нас на руках. С бабушкой, без оформления опекунства, ребенок проживать не может? Я правильно понимаю. А если временную опеку оформить? Есть вроде на пол года. Как нам это можно сделать?

Отвечу вам на уточнение ваше: Да, ребенок может проживать с бабушкой, но в этом случае необходимо оформить надлежащим образом его нахождение у бабушки и ее полномочия в отношении ребенка оформить как временную опеку если ребенок живет более 6 месяцев. Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Мать может подать заявление в опеку, что временно не может исполнять обязанности родителя.

С уважением.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вам в вашем случае походит вариант  предварительного попечительства («временного попечительства»), в соответствии со ст.12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве».

Опека устанавливается над малолетними детьми, с 14 лет- попечительство ( ст.33 ГК РФ)

В силу  указанной выше  ст.12(пункт 1)  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве».

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве),

 продолжу ответом далее:

В силу пункта 4 Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (вместе с «Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан...», бабушке нужно подать в орган опеки по месту жительства заявление  с просьбой о назначении бабушки его опекуном.

При этом, в силу п.5 ст.10 указанного выше закона- бабушки несовершеннолетнего подопечного имеютпреимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению, определен в пункте 4 указанного выше Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88016/

При этом при решении вопроса об установлении временной опеки проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя  закона не требуется.

Но мама то есть, просто временно находится на лечении, справка есть у нас на руках. С бабушкой, без оформления опекунства, ребенок проживать не может? Я правильно понимаю. А если временную опеку оформить? Есть вроде на пол года. Как нам это можно сделать?

Для этого и предусмотрена процедура предварительной опеки (попечительства) согласно ст.12 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Выше я подробно написал об этой процедуре

Бабушке нужно обратиться в отдел опеки по месту жительства с заявлением об установлении  временного попечительства

Согласно п.5 ст.12 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличендо восьми месяцев

Если с матерью будет все в порядке и она не будет лишена родительских прав, то  через 6 месяцев (или 8 в исключительных случаях), временная опека прекращается

 Если же, мать будет лишена родительских прав ( а с иском может обратиться в том числе органы опеки, прокурор), то бабушка, как я выше написал, имеет преимущественное право на назначение  попечителем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

 Просто сорвалась, и мы надеемся на ее выздоровление. Какие документы нам нужно оформить на него на пол года примерно? Чтобы мы на полных правах могли жить с ним? И не боятся опеки?

В данном случае возможна только временная опека, ни о какой постоянной опеке не может идти речь,

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Так как у ребенка есть мать т.е. родитель, не лишенный родительских прав судом, также насколько я понимаю судом она не признавалась недееспособной.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Т.е. возможно лишь оформление временной опеки.

Услуга предоставляется согласно порядку, принятому на уровне субъекта РФ проживания и местном уровне.

Пример, можете посмотреть по следующей ссылке:

Временное устройство несовершеннолетних, чьи родители (законные представители) по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении детей...-https://www.gosuslugi.ru/108396/4/info

также разъяснения органов прокуратуры здесь:https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/activity/legal-education/explain?item=22883274

Могут ли его забрать опека у нас?

Нет, оснований для этого в рассматриваемой ситуации я лично не усматриваю.

Стоит подумать вам оформить опеку над ребенком. Обратитесь в органы опеки и попечительства, выразите свое желание взять опеку над ребенком, в соответствии с требованиями Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

Попов Павел

В силу пункта 4 Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (вместе с «Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан...», бабушке нужно подать в орган опеки по месту жительства заявление  с просьбой о назначении бабушки его опекуном.

При этом, в силу п.5 ст.10 указанного выше закона- бабушки несовершеннолетнего подопечного имеютпреимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Грибов Юрий

На сколько, я полагаю в указанных ответах была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Как я уже указал выше, в рассматриваемой ситуации никаких оснований предусмотренных законодательством РФ, для  установления  постоянной  опеки  над ребенком и назначении  постоянного опекуна — нет.

Для этого ребенок должен относится к детям, оставленным без попечения родителей, родители лишены родительских прав по основаниям указанным законом, только в этом случае назначается постоянная опека над ребенком и опекун.

В данной же ситуации, имеется лишь уважительная причина, по которой мать ребенка временно не может исполнять обязанности родителя, она не была признана судом недееспособной, а значит в рамках законодательства РФ, возможно лишь установление временной опеки и временного опекуна, что совсем ино, и прекращается тогда, когда отпадет уважительная причина по которой мать ребенка не может в настоящее время исполнять свои обязанности родителя, и она к ним приступит.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль::https://pravoved.ru/lawyer/798541/