На гос услуги пришло письмо что с меня будут удерживать деньги с зарплаты, за просроченный кредит

Здравствуйте. На гос услуги пришло письмо что с меня будут удерживать деньги с зарплаты, за просроченный кредит. Но я не знаю что за кредит на мне висит. Пристав ничего не написала не позвонила, уже был суд а я даже невкурсе об этом.

, Виолетта, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Виолетта.

Необходимо найти судебный приказ или решение  суда, которым взыскана сумма долга. Найти судебные акты  можно  через пристава, либо через сайт суда, находящегося  по месту Вашего жительства.  Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней со дня получения.( ст 129   Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ ). Если Вы не брали кредит, кредитный договор надо признавать недействительным в судебном порядке, и обращаться в полицию  с заявлением о мошенничестве.

Алексей Тюлькин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виолетта. В постановлении о возбуждении исполнительного производства должно быть указано основание (исполнительный лист суда и т.д.). Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства, в первую очередь вам нужно выйти на контакт с судебным приставом и узнать основание возбуждения исполнительного производства. Кроме того, на данный момент можете проверить на сайте суда по месту жительства (районный (городской) суд и мировой суд) через поиск дел по своей фамилии наличие каких либо дел в отношении вас — но это не 100% вариант (суд вынесший решение может быть иным).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виолетта, доброго времени.

Запишитесь на прием к приставу. Его можно будет посетить как правило через две недели, как запишитесь. Пристав вам объяснит, какая у вас задолженность и перед кем. Также вы можете заказать получить себе судебный акт. Вам нужно обратиться с вопросом в суд. Кроме того, вы вправе обратиться в подразделение судебных приставов еще с заявлением о сохранении вашей зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.

С уважением.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Виолетта.

Думаю, что Вам предстоит небольшое «расследование». Необходимо обратиться в службу судебных приставов, где находится документ, послуживший основанием для возбуждения исполнительного производства. Это исполнительный лист или судебный приказ. Из этих документов Вы узнаете, что явилось основанием для принятия решения о взыскании денежных средств. Если с указанными документами Вы не согласны, то можно попробовать восстановить срок для обжалования и подать апелляционную жалобу (заявление об отмене судебного приказа).Можете попробовать обратиться сразу в мировой суд (районный суд) и получить копию судебного приказа (решения).