Вступила в наследство на 1/3 доли, но жена решила подать в суд на признание доли незначительной и сделала частную экспертизу стоимости доли и оценила ее в 1.350.000 рублей

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 30 лет. У меня умер отец и у него осталась однокомнатная квартира площадью 34.1 в Москве, м. Селигерская. У него есть жена и несовершеннолетний ребенок. Вступила в наследство на 1/3 доли, но жена решила подать в суд на признание доли незначительной и сделала частную экспертизу стоимости доли и оценила ее в 1.350.000 рублей. Суд может признать ее экспертизу недействительной и назначить свою и посчитать что сумма маленькая?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сложившаяся судебная практика по такой категории дел есть. Рассматривались подобные дела и на уровне Верховного суда РФ. Как указано в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.07.2016 N 18-КГ16-65, несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании ст. 252 Гражданского кодекса РФ, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

 В связи с этим, Вы имете право Возражать (и письменные возражения предоставить в суд) против стоимости частного эксперта, и ходатайствовать о назначении оценочной судебной экспертизы.