Могут ли меня привлечь к административной ответственности если я не явлюсь в военкомат?

Здравствуйте. Сегодня позвонили и сказали что мне необходимо прийти в военкомат для получения повестки на сборы. Сегодня 08.09.2022 убытие 12.09.2022. Могут ли меня привлечь к административной ответственности если я не явлюсь в военкомат?

, Игорь, г. Краснодар
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер!

Если Вас вызвали в военкомат по телефону или письмом — это незаконно, и у вас есть право никуда не ходить.

Если получили повестку не лично, т.е. не расписывались в отрывном корешке за ее получение у вас есть право не ходить по такой повестке.

Все зависит от того как вас уведомили о военных сборах.

Если вы лично получили повестку под расписку и не явились по ней в военкомат, то максимальное наказание, которое возможно к вам применить – это административный штраф от 500 до 3000 рублей. Никакой уголовной ответственности не предусмотрено даже за неоднократную неявку по повесткам. Просто вы будет платить штрафы столько раз, сколько раз будете лично получать повестки и не являться по ним.

Письменно потребуйте от военного комиссара предоставить вам надлежащим образом заверенную копию решения о призыве вас на военные сборы (этот документ потребуется для защиты ваших прав в случае их нарушения). Из него вы узнаете:

на какие именно сборы вас вызывают;
срок сборов;
место проведения сборов.

В отношении вас не проводили медицинского освидетельствования? Письменно потребуйте от военного комиссара организовать и провести его.

Категории граждан, имеющих право на освобождение от призыва на военные сборы:

педагогические работники;
сельхозработники;
учащиеся и студенты;
работники ряда специальных органов и служб;
семейные граждане;
граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу;
негодные к военной службе по состоянию здоровья, и некоторые другие.

Проверьте, если вы входите в какую-либо категорию, вас не имеют права забирать на военные сборы.

Удачи вам.